Могу ли претендовать на звание Ветеран военной службы?
Уволен в 1994 году по собственному желанию (хотя писал рапорт по сокращению) Выслуга 13 лет календарей
+ 7 льготных. Пенсия по выслуге (20) лет. Орден "За службу Родине в ВС СССР". Могу ли претендовать на звание Ветеран военной службы?
Михаил, здравствуйте.
Суть вашего вопроса: можно ли получить звание «Ветеран военной службы» при увольнении в 1994 году «по собственному желанию» (хотя писали рапорт по сокращению), имея 13 календарных лет + 7 льготных (пенсия назначена за 20 лет) и орден «За службу Родине в ВС СССР».
Короткий ответ: Да, вы можете претендовать на звание, но только по второму основанию (награда + стаж 20 лет в льготном исчислении). Однако главное препятствие — формулировка увольнения «по собственному желанию». С ней кадровые органы, скорее всего, откажут.
Что делать:
Запросить в архиве Минобороны документы, подтверждающие, что фактически вы увольнялись по сокращению (организационно-штатным мероприятиям).
Получив отказ в присвоении звания, обжаловать его в суде, приложив архивные документы.
Шансы есть, но вопрос, скорее всего, решится только через суд.
С уважением, Руслан Садиков! Обращайтесь в личное сообщение для конфиденциальности ваших данных и помощи.