Основным документом является Приказ работодателя о поручении дополнительной работы по более высокой квалификации с обязательным заключением дополнительного соглашения к трудовому договору, где фиксируется размер доплаты за выполнение работ повышенной сложности (ст. 60.2 и ст. 151 ТК РФ)
Добрый день ! Подскажите , какие документы нужны до оформления дарственной на долю в квартире .
Ситуация такая , у нас с бабушкой квартира в собственности, по 1/2 доли у каждой . Хотим оформить дарственную от бабушки мне , ее доли. Какие документы требуются , и какой порядок действий нужен от нас ?
Квартира осталась от моего отца , соответственно Бабушкин сын. И еще такой вопрос , у бабушки есть еще два сына , и правильно я понимаю , что если она не сделает дарственную , то на эту 1/2 доли ее сыновья могут претендуют на наследство ? И буду ли претендовать в равной доле с ними я вместо с твоего умершего отца (это в случае отсутствия дарственной).
Спасибо
Добрый день.
Прошу проконсультировать по следующей ситуации.
Я являюсь собственником квартиры. Брак с бывшей супругой расторгнут. Квартира не является совместно нажитым имуществом (приобретена не в браке / иным способом — при необходимости уточню).
Бывшая супруга зарегистрирована (прописана) в данной квартире, однако фактически не проживает в ней уже около 3 лет. Добровольно сниматься с регистрационного учёта отказывается, несмотря на мои неоднократные просьбы через мессенджеры.
В связи с этим планирую обратиться в суд с иском о снятии её с регистрационного учёта.
Прошу разъяснить:
1. Насколько перспективно такое дело в суде при указанных обстоятельствах?
2. Какие документы необходимо подготовить для подачи иска?
3. Возможно ли в рамках данного иска:
• взыскать с неё судебные расходы (госпошлина, услуги юриста);
• взыскать коммунальные платежи, начисленные за период её регистрации, но фактического непроживания?
4. Сколько ориентировочно стоят услуги юриста по подготовке искового заявления и сопровождению дела?
Дополнительно могу предоставить переписку, подтверждающую отказ добровольно сняться с регистрационного учёта.
Заранее благодарю за консультацию.
Здравствуйте. Нужна консультация по вопросу подтверждения гражданства РФ.
Я нахожусь за пределами России (в Европе).
Недавно я приезжала в РФ по справке о возвращении, выданной через Посольство России. После пребывания около 3 месяцев я уехала обратно в Европу, где проживаю.
После моего отъезда мне сообщили, что сотрудники МВД России связались с жильцом по адресу моей предполагаемой регистрации и выяснилось, что в новой домовой книге я не числюсь.
После этого мне сообщили, что я должна подтвердить гражданство РФ и факт проживания/работы в России после 1992 года.
Ситуация следующая:
• У меня есть российский паспорт
• В паспорте есть штамп (1990 года)
• Но у меня нет трудовой книжки
• Также нет подтверждений проживания/работы после 1992 года
• В новой домовой книге регистрация отсутствует
Мне говорят, что в противном случае гражданство может быть поставлено под сомнение.
Вопросы:
1. Законны ли такие требования МВД в моей ситуации
2. Достаточно ли российского паспорта и старого штампа для подтверждения гражданства
3. Какие документы я могу предоставить вместо трудовой книжки и домовой книги
4. Что делать, если нет возможности приехать в РФ
5. Как правильно действовать дистанционно из Европы
Готова предоставить копии документов для анализа.
В 2020 году на меня была открыта организация, в которой я была единственным сотрудником , единственным соочерелителем в 2022 году ее ликвидировал налоговый орган , естественно без моего увольнения ( записи в трудовой что уволенанет, есть только прием на работу ) как-то сразу на это не обратила внимание и все документы печати уже утеряны .. соответственно задним числом уволится не могу , когда пошла устравиться на работу по найму , устроилась в АО Тандер по договору внешнего совместительства, работу в АО Тандер с февраля 2026 года , далее у меня заболел ребёнок , я открыла больничный лист , больничный лист не оплатили АО Тандер ссылается на то что так как я работаю у них по внешнему совместительству и у меня основное место работы то больничный будет выплачиваться по основному месту работы , но организация в которой по трудовой я числюсь как основное место работы ликвидирована ( не ведет деятельность) как быть как я могу получить больничный !? На что ссылаться на какие статьи ТК , что бы мне оплатили больничный. И вообще могу ли я претендовать на оплату больничного листа !? Помогите пожалуйста. Как быть в этой ситуации !?