Какие выплаты мне положены дальше от цзн?

Здравствуйте! Состою на учёте в цзн и получаю пособие по безработице, а также получаю пособие по беременности и родам. Какие выплаты мне положены дальше от цзн?

, Екатерина, г. Сегежа
София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. После получения пособия по беременности и родам выплата пособия по безработице от ЦЗН прекращается.

Почему выплаты от ЦЗН прекращаются

Согласно статье 2 Закона РФ «О занятости населения в Российской Федерации», пособие по беременности и родам и пособие по безработице являются разными видами социальной поддержки, которые не могут выплачиваться одновременно. Получение пособия по беременности и родам означает наступление периода временной нетрудоспособности, связанной с материнством, что исключает признание женщины безработной на этот период .

Какие выплаты положены дальше

После окончания отпуска по беременности и родам вы можете претендовать на следующие выплаты (оформляются через Социальный фонд России, а не через ЦЗН):

Единовременное пособие при рождении ребенка — выплачивается одному из родителей независимо от трудоустройства.
Ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет — поскольку вы не работаете, пособие назначается в минимальном размере (в 2026 году — 10 322 рубля). Оформляется через СФР по месту жительства или через Госуслуги.
Единое пособие на ребенка до 17 лет — назначается при соблюдении критериев нуждаемости (доход ниже прожиточного минимума, имущественная обеспеченность, правило «нулевого дохода»). С 2026 года действуют обновленные правила комплексной оценки нуждаемости.
Важно: По окончании отпуска по уходу за ребенком до 1,5 лет вы вправе вновь встать на учет в ЦЗН и получать пособие по безработице, но уже в минимальном размере (2 074 рубля), поскольку повторно признаетесь безработной в течение 12 месяцев после предыдущей регистрации.