Возможно ли что-нибудь сделать?

Здравствуйте.

В рамках работы на работодателя разработал конструкцию технического устройства и технологию его производства. Фирма решила эту конструкцию запатентовать. Помог с оформлением заявки. Однако выяснилось, что в патенте автором указан только владелец фирмы. Считаю, что у меня украдены авторские права. На смежные права не претендую. Возможно ли что-нибудь сделать? Патент уже зарегистрирован.

, Анатолий Орлов, г. Москва

Здравствуйте. В вашей ситуации речь идет не об авторском праве, а о патентном праве, и вы абсолютно правы, считая свои права нарушенными. Указание в патенте в качестве автора только владельца фирмы является незаконным присвоением авторства.

Что именно нарушено и как это исправить

Согласно ст. 1347 Гражданского кодекса РФ, автором изобретения, полезной модели или промышленного образца признается гражданин, творческим трудом которого создан соответствующий результат интеллектуальной деятельности. Если в патенте автором указано лицо, не являющееся таковым, патент может быть признан недействительным в части указания автора (пп. 4 п. 1 ст. 1398 ГК РФ) .

Право авторства является неотчуждаемым и непередаваемым, в том числе при передаче исключительного права на патент или при его выдаче другому лицу. Вы, как автор, не можете быть лишены права считаться автором изобретения.

Алгоритм действий:

Попытка досудебного урегулирования. Направьте владельцу фирмы и в Роспатент письменное заявление с требованием внести изменения в патент — указать вас в качестве автора (соавтора) и выдать новый патент с корректными данными. Укажите, что в противном случае вы будете вынуждены обратиться в Суд по интеллектуальным правам.
Судебный порядок. Если добровольно исправлять откажутся, подавайте иск в Суд по интеллектуальным правам (специализированный арбитражный суд). Требование: признать патент недействительным в части указания автора и обязать Роспатент выдать новый патент с указанием вас в качестве автора.
Доказательства. В суде необходимо будет подтвердить, что именно вы творческим трудом создали конструкцию и технологию. Подойдут любые документы: служебные записки, чертежи, электронная переписка, показания свидетелей, подтверждающие ваше авторство.
Важно: Оспаривание патента в части авторства возможно в течение всего срока его действия. Срок исковой давности здесь не применяется, так как право авторства охраняется бессрочно.