Я работал официально в РФ отчислял пенсионные имею документы СНИЛС гражданин Казахстана работал с2014по 2020 год вышел на пенсию имею я право забрать пенсионные отчисления в рф

, Мунат, г. Москва
София Разумовская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Как гражданин Казахстана, вы не можете «забрать» уже уплаченные в бюджет РФ пенсионные взносы напрямую, но эти средства не пропадут — они сформировали ваши пенсионные права и будут учтены при назначении вам пенсии согласно международному Соглашению ЕАЭС .

Почему нельзя просто «забрать» взносы:
Страховые взносы, которые ваш работодатель перечислял в Социальный фонд России (СФР) в 2014-2020 годах, поступают в солидарную пенсионную систему и не хранятся на индивидуальном накопительном счете, как это устроено в Казахстане. В России эти взносы формируют ваш страховой стаж и величину индивидуального пенсионного коэффициента (ИПК), которые дадут вам право на получение страховой пенсии по старости при достижении соответствующего возраста .

Как будут учтены ваши пенсионные права:
С 1 января 2021 года действует Соглашение о пенсионном обеспечении трудящихся государств-членов ЕАЭС, участниками которого являются Россия и Казахстан. Согласно этому Соглашению, каждая страна выплачивает пенсию за стаж, приобретенный на ее территории. Период вашей работы в РФ с 2014 по 2020 год (приобретенный до 01.01.2021) подлежит обязательному подтверждению компетентными органами и будет суммироваться с казахстанским стажем для определения вашего права на пенсию .

Что делать сейчас:
Обратитесь в уполномоченный пенсионный орган Казахстана (ЕНПФ) для подачи заявления о назначении пенсии. ЕНПФ самостоятельно направит запрос в СФР для подтверждения вашего российского стажа и заработка. Никаких самостоятельных справок от вас не потребуется — обмен данными происходит между ведомствами .