Возможно ли через суд доказать и получать пенсию заслуженную?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста у меня мама на пенсию пошла в 55 лет 8 лет назад! При оформлении пенсии узнала что 7 лет не вошли в стаж так как работодатель не делал отчисления! Работала на тяжёлой работе телятницей.

Заранее благодарю!

, Татьяна, г. Москва
Александр Гао
Юрист, г. Чита

Татьяна, здравствуйте.

Ситуация у мамы непростая, но шанс на перерасчет пенсии через суд есть, если получится доказать, что работодатель фактически выплачивал зарплату, но не перечислял взносы.

Закон (Федеральный закон «О страховых пенсиях») требует для включения периодов работы в стаж уплаты страховых взносов в СФР. Если отчислений не было, эти годы, по общему правилу, не учитываются.

Вот как можно попробовать восстановить справедливость:

Ищите документы у мамы. В первую очередь нужна трудовая книжка с записью о работе телятницей. Очень пригодятся любые бумаги: приказы о приеме/увольнении, расчетные листки, лицевые счета по зарплате, справки о перечислении налогов (даже если они нулевые, это артефакт).
Проверьте архив. Если предприятие закрылось или обанкротилось, нужно делать запрос в государственный архив по месту нахождения хозяйства. Архив обязан выдать справку о периоде работы, если документы в сохранности.
Обратитесь в суд. Если документы частично сохранились, суд может установить факт работы в определенный период. В иске нужно ссылаться на показания свидетелей (коллег, которые могут подтвердить, что мама действительно там трудилась и получала зарплату).
Сложности, которые могут возникнуть:

Если хозяйство было ликвидировано и документы утеряны безвозвратно, доказать что-либо будет крайне сложно, даже через свидетелей, так как закон требует письменных подтверждений.
Даже если суд признает факт работы, без уплаты взносов этот стаж может не повлиять на размер пенсии (он войдет только в календарный стаж, но не в страховой). Однако если у мамы есть право на досрочную пенсию за работу с тяжелыми условиями (Список № 2), то установление факта работы критически важно.
Лучше не откладывать и сразу начать сбор бумаг. Если возникнут вопросы по досудебной подготовке, пишите.