Tutor Place списали деньги
Tutor Place списали деньги. Как вернуть?
Здравствуйте, Елена Ч!
Правовая позиция по возврату средств TutorPlace неоднозначна и зависит от того, были ли оказаны услуги.
1. Основание для возврата (если услуги не оказаны)
Согласно ст. 32 Закона «О защите прав потребителей» и п. 1 ст. 782 ГК РФ, вы вправе отказаться от договора в любое время, оплатив лишь фактически понесенные исполнителем расходы. Если к моменту отказа вы не пользовались сервисом, фактических расходов у компании нет — это основание требовать полного возврата .
2. Позиция сервиса (почему отказывают)
TutorPlace ссылается на ст. 429.4 ГК РФ (абонентский договор), согласно которому плата вносится независимо от того, пользовались вы услугой или нет. Условия автоматического продления прописаны в пользовательском соглашении, и согласие на них дается при привязке карты .
3. Потенциальное нарушение со стороны сервиса
Сервис обязан уведомить вас о предстоящем списании не менее чем за три дня, указав порядок отказа от подписки. Отсутствие такого уведомления является нарушением и дополнительным аргументом при оспаривании .
4. Практические выводы
Роспотребнадзор признает, что подобные споры носят исключительно имущественный характер и не могут быть разрешены в административном порядке — вопрос решается по соглашению сторон либо в суде. Если досудебная претензия оставлена без удовлетворения, вы вправе подать иск по месту своего жительства (ст. 17 ЗоЗПП) с требованием не только возврата средств, но и взыскания штрафа 50% и компенсации морального вреда
Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.
Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.
В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.
Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.
С уважением и готовностью быть полезным,
Юрист Николай Бакшанов.