Больше кроме дочери там ни кто не прописан?
Можно ли прописаться в муниципальном жилье у дочери!Больше кроме дочери там ни кто не прописан?
Согласно Жилищному кодексу РФ, регистрация в муниципальном жилье регулируется особыми правилами, так как такое жильё предоставляется по договору социального найма, а собственником выступает муниципалитет.
Если дочь является нанимателем по договору социального найма (то есть именно на неё оформлен договор), то она вправе дать согласие на вашу прописку. Если же нанимателем является другое лицо (например, бывший супруг дочери), то потребуется его согласие.
В отличие от прописки близких родственников (супруга, детей, родителей), для регистрации других лиц (в том числе матери) обязательно требуется одобрение муниципалитета.
Здравствуйте, Ольга!
Если речь о жилом помещении, предоставленном на основании договора социального найма, то согласно ст. 70 ЖК РФ Ваша дочь как наниматель вправе вселить Вас в жилое помещение (согласие наймодателя не требуется), при этом в договор социального найма должны быть внесены изменения в части указания члена семьи нанимателя.
Если жилое помещение предоставлено дочери на основании договора коммерческого найма, то в силу ст. 679 ГК РФ вселение члена семьи допускается с согласия наймодателя.
В соответствии со ст. 6 Закона Российской Федерации от 25.06.1993 № 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» при изменении места жительства необходимо не позднее 7 дней со дня прибытия на новое место жительства подать документы для регистрации по месту жительства в территориальный орган МВД России.
С уважением, юрист Колочева Елена Евгеньевна.