У жены умер брат в другом городе
у жены умер брат в другом городе. больше родственников нет. что делать??
Антон!
Если вопрос относительно наследства, то по по правилам Гражднского Кодекса РФ требуется обратиться к нотариусу в срок до 6 месяцев для принятия наследства. Обращаться надо по месту открытия наследства (смерти брата), но можно попробовать решить вопрос через нотариуса по месту вашего жительства, нотариусы могут связаться между собой он-лайн.
Всего доброго!
Здравствуйте, Антон!
В соответствии со ст. 1143 ГК РФ: Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
На основании данной статьи, если нет наследников 1 очереди ст. 1142 ГК РФ: супруги, детей, родителей, то сестра может обратиться к нотариусу в городе, где был зарегистрирован умерший.
ст. 1154 ГК РФ Наследство может быть принято в течение 6 месяцев со дня открытия наследства ( с даты смерти).
Сестра может обратиться к нотариусу по месту жительства и нотариус может принять заявление о принятии наследства и делегировать в другой город, но далеко не каждый нотариус сможет так сделать.
Документы: паспорт, свидетельство о рождении, свидетельство о смерти и все правоустанавливающие документы на имущество, которое будет составлять наследственную массу.
Надеюсь мой ответ станет для Вас полезным.
Всего доброго!