Как быть с попыткой самостоятельной реабилитации?

первая группа инвалидности и право инвалида на труд. Как быть с попыткой самостоятельной реабилитации?

как грамотно трудоустроиться что бы не остаться без пенсии,

и не остаться без работы, в случае неудачной трудовой реабилитации?

группа не рабочая но есть неофициальный трудовой стаж.

, Иван Саблин, г. Тюмень

Здравствуйте, Иван.

 Попытка самостоятельной трудовой реабилитации реализуется путем официального отказа от предписаний индивидуальной программы реабилитации.

В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», индивидуальная программа реабилитации  имеет для инвалида исключительно рекомендательный характер. Гражданин вправе  отказаться от реабилитационных мероприятий, а также от реализации программы в целом. Отказ инвалида от индивидуальной программы реабилитации в целом или от реализации отдельных ее частей освобождает работодателя от ответственности за ее исполнение и не дает инвалиду права на получение компенсаций. Таким образом, отказываясь от ИПРА, вы снимаете с работодателя законную обязанность по созданию для вас специальных условий труда.

как грамотно трудоустроиться что бы не остаться без пенсии, и не остаться без работы, в случае неудачной трудовой реабилитации?

 Работать имеет право инвалид любой группы (1, 2 или 3), за исключением лиц, признанных в установленном порядке полностью утратившими трудоспособность. Прием на работу оформляется в общем порядке. Увольнение работника исключительно по причине того, что он является инвалидом 1 группы, прямо запрещено.

При трудоустройстве особенности условий труда должны быть зафиксированы в трудовом договоре (дополнительном соглашении), если работник представил справку об инвалидности и Индивидуальную программу реабилитации и абилитации (ИПРА). Работнику-инвалиду 1 группы устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 35 часов в неделю (ст. 92 ТК РФ). При этом заработная плата выплачивается в том же размере, что и при полном рабочем времени. Предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней (ст. 115 ТК РФ). Работодатель обязан по вашему письменному заявлению предоставить отпуск без сохранения заработной платы продолжительностью до 60 календарных дней в году (ст. 128 ТК РФ). Пособие по временной нетрудоспособности инвалиду оплачивается, но не более 5 месяцев в течение календарного года (ст. 6 Закона № 255-ФЗ). Если по медицинскому заключению вы не сможете выполнять прежнюю работу, работодатель обязан с вашего согласия перевести вас на другую имеющуюся подходящую работу (ч. 1 ст. 73 ТК РФ). При переводе на нижеоплачиваемую работу за вами сохраняется средний заработок по прежней должности в течение одного месяца (ст. 182 ТК РФ). Прекращение трудового договора по инициативе работодателя допускается только в том случае, если по медицинскому заключению вам требуется перевод на срок более 4 месяцев, а подходящей работы в организации нет либо вы от нее отказались (п. 8 ч. 1 ст. 77 ТК РФ), либо если вы будете официально признаны полностью неспособным к трудовой деятельности (п. 5 ч. 1 ст. 83 ТК РФ).

С уважением, Антонина Сергеевна.

Вы можете написать отказ только в части требований к специальному оснащению рабочего места, сохранив за собой право получать от государства медикаменты, технические средства (коляски, слуховые аппараты) или путевки на санаторное лечение.

Отказ инвалида освобождает работодателя от ответственности исключительно за неисполнение самой ИПРА. Отказ от программы не лишает вас статуса инвалида, а значит,  государственные гарантии (сокращенная 35-часовая рабочая неделя, запрет на привлечение к сверхурочным без согласия) продолжают действовать в полном объеме.

Уточнение моего ответа, который выше: ст. 115 ТК РФ в вашем случае не применяется, так как эта норма  стандартный отпуск в 28 дней. Право инвалида на удлиненный оплачиваемый отпуск продолжительностью не менее 30 календарных дней закреплено  статьей 23 Федерального закона № 181-ФЗ.

Согласно ст. 6 Федерального закона № 255-ФЗ, пособие по временной нетрудоспособности инвалидам выплачивается не более 4 месяцев подряд или 5 месяцев в календарном году.

Трудоустройство не лишает самой инвалидности и базовой пенсии, однако оформление по трудовому договору автоматически в силу части 1 статьи 12.1 Федерального закона № 178-ФЗ влечет немедленное прекращение выплаты социальной доплаты к пенсии до уровня прожиточного минимума.

Здравствуйте! Как юрист, специализирующийся на социальном праве, развею ваши опасения. В российском законодательстве давно отсутствует понятие «нерабочая группа». Инвалидность 1 группы не является запретом на труд, а право на самореализацию гарантировано вам Конституцией РФ.
Как грамотно действовать, чтобы защитить свои интересы:
Пенсия и ЕДВ: Ваша основная пенсия по инвалидности и ЕДВ (ежемесячная денежная выплата) сохранятся в полном объеме, даже если вы устроитесь на работу с высокой зарплатой. Однако, если вы получаете социальную доплату до прожиточного минимума (как неработающий пенсионер), на период официальной работы её выплата будет приостановлена.
Программа реабилитации (ИПРА): Это ваш главный документ. Проверьте раздел «Рекомендации по трудоустройству». Если там указано, что вы способны к труду «в специально созданных условиях», вы можете смело предъявлять ИПРА работодателю. Если стоит отметка о неспособности к труду, вы можете обратиться в бюро МСЭ для внесения изменений в связи с желанием трудиться (это ваше право на реабилитацию).
Льготы при трудоустройстве (ст. 92 и 128 ТК РФ):Для инвалидов 1 группы установлена сокращенная рабочая неделя — не более 35 часов при сохранении полной оплаты труда (как за 40 часов).
Ежегодный отпуск — не менее 30 календарных дней.
Право на отпуск за свой счет до 60 дней в году по вашему заявлению.
Риск «неудачной реабилитации»: Если вы поймете, что работа вам не по силам, вы можете уволиться в любой момент. Статус инвалида и группа при этом не пересматриваются (если не наступил срок планового освидетельствования). Группа подтверждает ваше состояние здоровья, а работа — лишь попытку интеграции.
Оформление: Наилучшим вариантом для «пробы сил» является дистанционная работа или работа по договору ГПХ (гражданско-правового характера). Это позволит вам контролировать нагрузку и не зависеть от поездок в офис.
Резюме: Трудоустраивайтесь официально, требуйте соблюдения льготного режима (35-часовая неделя) и не бойтесь за пенсию — она останется вашим фундаментом.
Если вам потребуется помощь в анализе вашей программы ИПРА или возникнут споры с работодателем по поводу создания специальных условий труда — переходите в мой личный чат в профиле, мы детально разберем вашу ситуацию