Соседи в СНТ вместо забора построили хозблок высотой 4 метра и крыша выходит на мой участок, вплоть часть их крыши висит над моим туалетом

Здравствуйте. Соседи в СНТ вместо забора построили хозблок высотой 4 метра и крыша выходит на мой участок, вплоть часть их крыши висит над моим туалетом. Законно ли это и как опротистовать данную посторрйку. Соседи говорят что уже узаконили этот хрзблок

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Коровин
Юрист, г. Гаврилов-Ям

Здравствуйте.

Расстояние по СП 53.13330.2019 должно быть не менее 1 метра от хозпостройки до границы соседнего участка.

Вы вправе подать иск в суд о приведении постройки в соответствие с нормами либо её демонтаже (ст. 222 ГК РФ).

Готов помочь детально разобрать вашу ситуацию, подготовить необходимые документы (претензии, жалобы, исковое заявление) и проконсультировать по дальнейшим действиям.

С уважением, Александр.