Прошел обследование его признали как абсолютно здоровым.И отправили на сво в феврале месяце в 2025 году там он

Здравствуйте подскажите пожалуйста. Такой вопрос мой брат доброволец подписал контракт в 2025 году . Прошел обследование его признали как абсолютно здоровым.И отправили на сво в феврале месяце в 2025 году там он получил ранение был не долго на сво его отправили в больницу получил лёгкое огнестрельное. И незначительные ссадины

В больнице он пробул не долго. Потом его отправили на родину долечиваться, но Брат не поехал в больницу и не вернулся в часть а стал скрываться. Через некоторое время ему становилось хуже по здоровью он обратился в местную поликлинику у него выявили рак 4 степени. Как он мне говорил при жизни что он сильно ударился на сво желудком когда перевернулся на мотоцикле но свидетель нету.И заключений от врача тоже нету.

Он умер дома в заключении поставили онкологию. Подскажите пожалуйста положена ли выплата на брата если да то какая и куда обращаться. Военный билет есть заключение врачей тоже есть о его диагнозе. И как можно доказать что он получил онкологию при исполнении на службе на сво. Заранее спасибо.

, Екатерина, г. Москва

Здравствуйте Екатерина

Для получения, выплат необходимо направить пакет документов в СОГАЗ, однако он погиб не при выполнении боевой задачи, для установления прчипо Следственный связи между заболеванием и смертью нужна экспертиза.

Здравствуйте. По такой ситуации выплата возможна не автоматически: решающим будет вывод ВВК о связи смерти с прохождением службы. Без этого онкологию «привязать» к СВО крайне сложно, тем более если брат не вернулся в часть. Но семье можно добиваться посмертной ВВК и отказ оспаривать.  Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)