Директор школы попросил написать заявление о переводе с полной ставки на 0, 75 ставки в связи с оптимизацией не

Здравствуйте! Директор школы попросил написать заявление о переводе с полной ставки на 0,75 ставки в связи с оптимизацией не понятно какого то бюджета, что всех переведут, но никто ни в РОНО, нигде такого не подтверждает. Директор при этом ни сказал ни слова, что это по желанию и я могу заявление не писать. Я написал. В трудовом договоре нигде не расписывался. Как я могу забрать это заявление обратно, для этого нужно писать новое заявление и как его писать? Спасибо!

, Андрей, г. Москва

Андрей, здравствуйте!

Вы вправе отозвать ранее поданное заявление о переводе на 0,75 ставки до момента издания работодателем приказа о переводе. Для этого рекомендуется подать письменное заявление об отзыве. Работодатель обязан учесть ваш отзыв, если приказ еще не подписан.

Правовое обоснование:

Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу возможен только с письменного согласия работника.
Ст. 80 ТК РФ (по аналогии) и разъяснения Верховного Суда РФ (п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2) позволяют отзывать заявления до момента издания соответствующего приказа.
Работодатель не вправе требовать перевода без вашего согласия, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, сокращение штата, ликвидация и др.).

Варианты исхода:

Приказ о переводе еще не издан:
Вы можете отозвать заявление, и работодатель не вправе переводить вас на 0,75 ставки.

Приказ уже издан, но вы не подписывали дополнительное соглашение к трудовому договору:
Перевод считается незавершенным, так как требуется ваше письменное согласие — подписание допсоглашения (ст. 72 ТК РФ). Вы вправе отказаться.

Приказ издан, вы подписали дополнительное соглашение:
Перевод оформлен законно. Отозвать заявление уже нельзя, но можно оспорить перевод, если есть признаки давления или нарушения процедуры.

Пошаговый алгоритм действий:

Уточните, издан ли приказ о переводе: Запросите у директора или в отделе кадров информацию о статусе вашего заявления.
Если приказ не издан — срочно подайте заявление об отзыве: Составьте заявление в свободной форме:

Укажите дату, ФИО, подпись.
Подайте заявление под роспись или через канцелярию, получите отметку о приеме.
Если приказ издан, но вы не подписывали допсоглашение: Сообщите письменно, что не согласны на перевод и не подписывали допсоглашение.

Если приказ издан и допсоглашение подписано: Оцените возможность оспаривания перевода (например, если заявление написано под давлением). Для этого обратитесь в трудовую инспекцию или суд.

Сроки:

Заявление об отзыве — до момента издания приказа о переводе.
Оспаривание неправомерного перевода — в течение 3 месяцев с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 392 ТК РФ).

Документы:

Заявление об отзыве (в 2 экземплярах).
Копия ранее поданного заявления (по возможности).
Запрос в отдел кадров о статусе приказа (по необходимости).

Орган для обращения:

Работодатель (директор школы, отдел кадров).
В случае нарушения — Государственная инспекция труда, прокуратура, суд.

Риски и последствия бездействия:

Если приказ будет издан и подписано допсоглашение — вы будете переведены на 0,75 ставки, и восстановить прежние условия можно только через суд.
Несвоевременный отзыв заявления может привести к утрате возможности сохранить прежнюю ставку.

Если потребуется образец заявления или дальнейшая консультация по оспариванию перевода — уточните обстоятельства (издан ли приказ, подписано ли допсоглашение), обращайтесь к юристу.

Андрей
Клиент, г. Москва
Большое вам спасибо за предоставленную информацию!