Андрей, здравствуйте!
Вы вправе отозвать ранее поданное заявление о переводе на 0,75 ставки до момента издания работодателем приказа о переводе. Для этого рекомендуется подать письменное заявление об отзыве. Работодатель обязан учесть ваш отзыв, если приказ еще не подписан.
Правовое обоснование:
Согласно ст. 72.1 Трудового кодекса РФ, перевод на другую работу возможен только с письменного согласия работника.
Ст. 80 ТК РФ (по аналогии) и разъяснения Верховного Суда РФ (п. 22 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 № 2) позволяют отзывать заявления до момента издания соответствующего приказа.
Работодатель не вправе требовать перевода без вашего согласия, за исключением случаев, предусмотренных законом (например, сокращение штата, ликвидация и др.).
Варианты исхода:
Приказ о переводе еще не издан:
Вы можете отозвать заявление, и работодатель не вправе переводить вас на 0,75 ставки.
Приказ уже издан, но вы не подписывали дополнительное соглашение к трудовому договору:
Перевод считается незавершенным, так как требуется ваше письменное согласие — подписание допсоглашения (ст. 72 ТК РФ). Вы вправе отказаться.
Приказ издан, вы подписали дополнительное соглашение:
Перевод оформлен законно. Отозвать заявление уже нельзя, но можно оспорить перевод, если есть признаки давления или нарушения процедуры.
Пошаговый алгоритм действий:
Уточните, издан ли приказ о переводе: Запросите у директора или в отделе кадров информацию о статусе вашего заявления.
Если приказ не издан — срочно подайте заявление об отзыве: Составьте заявление в свободной форме:
Укажите дату, ФИО, подпись.
Подайте заявление под роспись или через канцелярию, получите отметку о приеме.
Если приказ издан, но вы не подписывали допсоглашение: Сообщите письменно, что не согласны на перевод и не подписывали допсоглашение.
Если приказ издан и допсоглашение подписано: Оцените возможность оспаривания перевода (например, если заявление написано под давлением). Для этого обратитесь в трудовую инспекцию или суд.
Сроки:
Заявление об отзыве — до момента издания приказа о переводе.
Оспаривание неправомерного перевода — в течение 3 месяцев с момента, когда вы узнали о нарушении (ст. 392 ТК РФ).
Документы:
Заявление об отзыве (в 2 экземплярах).
Копия ранее поданного заявления (по возможности).
Запрос в отдел кадров о статусе приказа (по необходимости).
Орган для обращения:
Работодатель (директор школы, отдел кадров).
В случае нарушения — Государственная инспекция труда, прокуратура, суд.
Риски и последствия бездействия:
Если приказ будет издан и подписано допсоглашение — вы будете переведены на 0,75 ставки, и восстановить прежние условия можно только через суд.
Несвоевременный отзыв заявления может привести к утрате возможности сохранить прежнюю ставку.
Если потребуется образец заявления или дальнейшая консультация по оспариванию перевода — уточните обстоятельства (издан ли приказ, подписано ли допсоглашение), обращайтесь к юристу.