По пункту 8.1 статьи 408 НК РФ ограничение роста налога на 10% применяется к объекту недвижимости, а не к конкретному собственнику, поэтому при смене владельца данное правило сохраняется, если регион находится на третьем или последующем году применения кадастровой стоимости.
При сравнении сумм для применения ограничения налоговые органы используют «чистые» значения налога без учёта коэффициентов срока владения, изменения доли или возникновения льгот (пункты 4-6 ст. 408 НК РФ), то есть сравнивается расчёт по текущей кадастровой стоимости с расчётом по прошлогодней стоимости, умноженной на 1,1.
В вашей ситуации: если по новой кадастровой стоимости (10 млн) налог без корректировок составляет 50 тыс. руб., а в прошлом году «чистый» налог по старой стоимости (~4 млн) составлял ~20 тыс. руб., то предельная сумма с учётом ограничения — 22 тыс. руб. (20 тыс. × 1,1). Поскольку 50 тыс. > 22 тыс., применяется ограничение, и базой для расчёта становится 22 тыс. руб.
К этой ограниченной сумме затем применяются коэффициенты из пунктов 4-6 ст. 408 НК РФ: если вы владели объектом не полный год, налог уменьшится пропорционально числу полных месяцев владения; если возникло право на льготу — также учитывается соответствующий коэффициент.
Исключения, при которых ограничение не работает: изменение характеристик объекта (площадь, категория земель), включение объекта в региональный перечень административно-торговой недвижимости, нецелевое использование земельного участка — в этих случаях налог рассчитывается без применения коэффициента 1,1.
Уточните в личном кабинете налогоплательщика или в ИФНС, с какого года в вашем регионе применяется кадастровая стоимость: если это первый или второй год, ограничение п. 8.1 ещё не действует, и налог будет рассчитан по полной ставке без защиты от резкого роста.
Для апартаментов ставка 0,5% применяется к кадастровой стоимости свыше 300 тыс. руб., но региональные законы могут устанавливать дифференцированные ставки — проверьте актуальные параметры по вашему муниципальному образованию на сайте ФНС или в нормативном акте субъекта РФ.
Просьба уточнить, т.к. ниже мне второй юрист Юрий Ляпин, ответил противоположное и я немного в замешательстве:
При переходе права собственности у вас не сохраняется «льготный налог продавца» и не переносится его история налогообложения. Налог будет рассчитываться заново, исходя из актуальной кадастровой стоимости и правил для нового собственника.
Налог на имущество физических лиц рассчитывается налоговым органом отдельно по каждому объекту и каждому налогоплательщику, исходя из его права собственности и кадастровой стоимости объекта (ст. 408 НК РФ). То есть налог привязан не к объекту “в вакууме” и не к предыдущему собственнику, а к конкретному собственнику в конкретном налоговом периоде.
Ключевой момент: формула ограничения роста налога (тот самый “10%/коэффициент ограничения”) применяется не к «человеку», а к расчету налога по объекту за предыдущий период, и служит только механизмом сглаживания роста налога по сравнению с предыдущим годом по этому же объекту (п. 8.1 ст. 408 НК РФ).
Но это ограничение работает в рамках сравнения налогов по объекту между периодами, а не переносится от продавца к покупателю как индивидуальная льгота.
Что происходит при покупке:
Для вас первый налоговый период владения — новый расчет “с нуля” по действующей кадастровой стоимости и ставке, установленной в вашем муниципалитете (у вас указано 0,5%).
Налоговая не обязана брать во внимание, сколько платил предыдущий собственник (20 тыс. или любая другая сумма). Это не является вашей базой или ограничителем.
Ограничение роста (10%) применяется, если есть “предыдущий налоговый период по этому объекту” в смысле расчета налога для целей сглаживания, но на практике при смене собственника налоговая база пересчитывается заново, и вы входите в новый цикл начисления.
Иными словами: сценарий «вам сохранят 20 тыс. и добавят максимум 10%» не предусмотрен. Это не персональная льгота и не “наследуемое налоговое ограничение”.
Практически итог такой:
— налог у вас будет считаться исходя из 10 млн и ставки 0,5% (то есть 50 тыс.),
— возможны только стандартные региональные вычеты/льготы (если применимы),
— «история налога продавца» не влияет на ваш расчет.
Я соблюдаю нормы этики, поэтому не оцениваю ответы других юристов. Не даю к ним комментарии.
Что касается уточнения: ограничение роста налога на 10% по п. 8.1 ст. 408 НК РФ привязано к объекту недвижимости, а не к личности собственника, поэтому при переходе права собственности данное правило сохраняется, если ваш регион находится на третьем или последующем году применения кадастровой стоимости.
При применении ограничения налоговые органы сравнивают «чистые» суммы налога без учёта коэффициентов срока владения, изменения доли или льгот: текущий расчёт по кадастровой стоимости сопоставляется с прошлогодним расчётом, умноженным на 1,1.
В вашей ситуации: если «чистый» налог по старой кадастровой стоимости составлял ~20 тыс. руб., предельная сумма с учётом ограничения — 22 тыс. руб. Поскольку 50 тыс. > 22 тыс., применяется ограничение, и базой для расчёта становится 22 тыс. руб., к которой затем применяются коэффициенты срока владения и льгот.
Исключения, при которых ограничение не работает: изменение характеристик объекта (площадь, категория), включение в региональный перечень коммерческой недвижимости, нецелевое использование земельного участка — в этих случаях налог рассчитывается без коэффициента 1,1.
Уточните в личном кабинете налогоплательщика или в ИФНС, с какого года в вашем регионе применяется кадастровая стоимость: если это первый или второй год, п. 8.1 ст. 408 НК РФ ещё не действует, и налог будет исчислен по полной ставке.
Для апартаментов ставка 0,5% применяется к кадастровой стоимости свыше 300 тыс. руб., но региональные нормативные акты могут устанавливать дифференцированные ставки — проверьте актуальные параметры по вашему муниципальному образованию на сайте ФНС.
Таким образом, позиция о том, что «льгота продавца не переносится», верна лишь отчасти: персональная история не копируется, но механизм защиты от резкого роста налога применяется к объекту, поэтому вы вправе рассчитывать на ограничение, если соблюдены условия п. 8.1 ст. 408 НК РФ.