Здравствуйте супруг находится на сво и его остановили сказали он лишён по административной части в 22 году, могут у него забратъ прова?

Здравствуйте супруг находится на сво и его остановили сказали он лишён по административной части в 22 году , могут у него забратъ прова? И что нам надо сделать что бы нам выдали наши прова , так как он свошник и плюс есть награда

, Лариса, г. Краснодар

Здравствуйте! В вашей ситуации важно сразу уточнить: сам факт участия в СВО и наличие наград не отменяют ранее назначенного административного наказания в виде лишения права управления. Если в 2022 году было вынесено постановление суда о лишении, то сотрудники вправе изъять водительское удостоверение, если оно не было сдано ранее или срок лишения ещё не истёк.

Если срок лишения уже прошёл, права не «возвращаются автоматически». Их нужно получать заново в установленном порядке: через подразделение ГИБДД, с проверкой оплаты штрафов и, как правило, с пересдачей теоретического экзамена. Если же срок лишения ещё идёт, вернуть права раньше только из-за статуса участника СВО, к сожалению, нельзя — закон таких исключений не предусматривает.

Сейчас вам стоит выяснить точную информацию: было ли судебное решение, на какой срок лишение и когда он истекает. Это можно сделать через сайт ГИБДД или обратившись в суд, который выносил постановление. Если окажется, что лишение уже закончилось, можно начинать процедуру возврата удостоверения. Если есть сомнения в законности лишения или в действиях сотрудников, имеет смысл обжаловать постановление или их действия через суд.

С наилучшими пожеланиями, Юрий Михайлович!

Ситуация сложная, но **права у супруга могут изъять**. Тот факт, что он участник СВО и имеет награду, **не освобождает** от административной ответственности за прошлое нарушение и не аннулирует решение суда о лишении права управления.

**1. Могут ли изъять водительское удостоверение**
Да, сотрудники полиции вправе изъять водительское удостоверение у лица, лишенного права управления, независимо от его статуса участника СВО. Согласно ч. 1.1 ст. 32.6 КоАП РФ, водительское удостоверение подлежит изъятию, а срок лишения начинает течь только после сдачи прав либо подачи заявления об утере. Поскольку супруг не сдал права в 2022 году, срок лишения **не начал течь** и на сегодняшний день не истек. Управление автомобилем в таком состоянии влечет ответственность по ч. 2 ст. 12.7 КоАП РФ (штраф 30 000 руб., арест до 15 суток, обязательные работы).

**2. Как вернуть права (что делать сейчас)**
Единственный законный способ — завершить процедуру лишения. Для этого необходимо:
— Подать в подразделение ГИБДД **заявление об утере водительского удостоверения** (если права на руках и он их не сдавал). С момента регистрации заявления начнет течь срок лишения.
— Дождаться истечения срока лишения (срок зависит от назначенного судом наказания, обычно от 1,5 до 2 лет).
— После истечения срока сдать **теоретический экзамен по ПДД** в ГИБДД, получить новое водительское удостоверение.

**3. Влияние статуса участника СВО**
Участие в СВО и наличие награды не приостанавливают и не отменяют административное наказание. Однако **срок лишения** в период мобилизации **приостанавливается**, если военнослужащий находится на лечении или в зоне боевых действий. По возвращении срок возобновляется. При этом обязанность сдать права сохраняется — неисполнение грозит административной ответственностью.

Здравствуйте, Лариса!

Согласно пункту 4 статьи 32.6.1 КоАП РФ, само наличие государственной награды, полученной в период службы, является основанием для прекращения исполнения наказания.

Вам необходимо обратиться с заявленим о прекращении производства по административному делу к мировому судье, что вынес постановление о лишении Вашего мужа водительского удостоверения. После суд вынесет определение о прекращении производства.

Это значит, что наказание полностью отменяется, и права вернут без всяких условий и пересдач.

Буду рад, если мой ответ оказался для Вас ценным и полезным.

При необходимости, для более подробной консультации по интересующему Вас правовому вопросу можете обратиться ко мне в Личный чат

Также можете меня отблагодарить за уже данный Вам ответ нажав СЮДА