Могут ли отправить на СВО после подписания нового контракта на службу на корабле?

Сыну предложили службу на корабле поваром. Обещали платить зарплату. После года службы предложили отдохнуть немного и подписать контракт еще на год на корабль. Могут ли его при подписании контракта после службы отправить на сво?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Возможны любые варианты, служить он будет там где решит командование, а с увольнением всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации (согласно Указу Президента РФ №647 от 21.09.22). Надо ждать специального решения президента, уволиться по окончании срока контракта по-прежнему не получится.
Всего доброго!