Согласно ч. 1 ст. 66.1 ТК РФ, работодатель обязан предоставить сведения о трудовой деятельности в форме электронного документа не позднее рабочего дня, следующего за днем издания приказа об увольнении. Нарушение срока — административное правонарушение.
Что делать сейчас:
1. Запросите у бывшего работодателя бумажную справку СТД-Р. По ст. 66.1 ТК РФ работодатель обязан выдать её не позднее 3 рабочих дней с даты вашего письменного заявления.
2. Скачайте выписку из электронной трудовой книжки самостоятельно через Госуслуги (услуга «Выписка из электронной трудовой книжки»). Документ формируется мгновенно, заверен электронной подписью СФР и имеет юридическую силу, равную бумажной СТД-Р. Именно этот файл можно предъявить новому работодателю.
3. При трудоустройстве предъявите новому работодателю:
· Самостоятельно полученную выписку с Госуслуг (если записи СФР ещё нет).
· Справку СТД-Р от прежнего работодателя (если успеете получить).
· Приказ об увольнении (копию) для подтверждения даты прекращения трудовых отношений.
4. Если отсутствие записи препятствует трудоустройству, подайте жалобу в Государственную инспекцию труда (онлайн через сервис «Сообщить о проблеме» на портале Роструда) или иск в суд о признании бездействия работодателя незаконным. В суде можно дополнительно требовать компенсацию материального ущерба, если срыв трудоустройства подтверждён документально (письменный отказ нового работодателя).
Важно: Приём на новую работу возможен и без записи об увольнении в ЭТК. Новый работодатель вправе оформить вас на основании предоставленных вами документов и самостоятельно направить запрос в СФР для уточнения сведений.