Можем ли мы встать на улучшение жилищных условий в СПб по регионал ной программе

Можем ли мы встать на улучшение жилищных условий в СПб по регионал ной программе. Не имея 10 лет прописки ?

Семья многодетная.

, Илья, г. Москва

Нет, встать на учёт для улучшения жилищных условий в Санкт-Петербурге по региональной программе без 10 лет проживания в городе нельзя. Согласно действующему законодательству, одним из обязательных условий для постановки на учёт в качестве нуждающихся в жилых помещениях или в содействии города в улучшении жилищных условий является проживание в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет. Этот срок относится к наличию постоянной регистрации.

Для многодетных семей, которые хотят улучшить жилищные условия в Санкт-Петербурге, важно соответствовать и другим критериям:

Семья должна иметь трёх и более несовершеннолетних детей (в том числе усыновлённых), проживающих совместно. Старший ребёнок может быть до 18 лет или до 23 лет при условии обучения по очной форме.

Обеспеченность общей площадью жилого помещения на одного члена семьи должна быть менее учётного норматива. Для отдельных квартир и домов это 9 м², для коммунальных квартир — 15 м².
Имущественная обеспеченность: доход на каждого члена семьи не должен превышать двукратной официально установленной в Санкт-Петербурге величины прожиточного минимума на душу населения; стоимость налогооблагаемого имущества (жилые помещения, дачи, гаражи и иные строения, земельные участки, транспортные средства) не должна превышать 10-кратной среднерыночной стоимости 1 м² общей площади жилья в Санкт-Петербурге. Однако для многодетных семей не требуется предоставление сведений о доходах и стоимости налогооблагаемого имущества.

Здравствуйте. Право встать на учет нуждающихся в улучшении жилья регулируется региональным законодательством Санкт-Петербурга — требование по сроку прописки устанавливает именно субъект. Для многодетных семей часто действуют особые условия, но нужно проверить актуальные правила вашего региона. Напишите в личку — разберём документы и стратегию по программе.

Если ответ полезен — поставьте "+".