Как заявить отвод прокурору в судебном заседании?

Здравствуйте, хотим заменить прокурора на судебном заседании! Каким образом это сделать! Написать отвод или ?если да то на основании чего делать отвод

, Виктория, г. Москва

Для замены прокурора на судебном заседании необходимо заявить ему отвод. Это делается путем подачи мотивированного заявления в суд.

Основания для отвода прокурора, как и других участников процесса, перечислены в законодательстве. К ним относятся, например:

Участие в деле в ином качестве: Если прокурор ранее участвовал в данном деле в качестве судьи, секретаря судебного заседания, представителя, свидетеля, эксперта, специалиста или переводчика, это является основанием для его отвода (п. 1 ч. 1 ст. 16 Гражданского процессуального кодекса РФ, п. 1 ч. 1 ст. 61 Уголовно-процессуального кодекса РФ).
Родство или свойство: Если прокурор является родственником или свойственником лица, участвующего в деле, или его представителя, это также является основанием для отвода (п. 2 ч. 1 ст. 16 Гражданского процессуального кодекса РФ, п. 3 ч. 1 ст. 61 Уголовно-процессуального кодекса РФ).
Личная заинтересованность: Если имеются обстоятельства, вызывающие сомнение в объективности и беспристрастности прокурора, например, его личная, прямая или косвенная заинтересованность в исходе дела, он подлежит отводу (п. 3 ч. 1 ст. 16 Гражданского процессуального кодекса РФ, п. 3 ч. 1 ст. 61 Уголовно-процессуального кодекса РФ).
Заявление об отводе должно быть мотивированным и заявлено до начала рассмотрения дела по существу. В случае, если основание для отвода стало известно позже, заявление может быть подано в ходе дальнейшего судебного заседания. Решение об отводе прокурора в ходе судебного разбирательства принимает суд, рассматривающий дело.

На практике, крайне маловероятно, что суд удовлетворит отвод, при отсутвии вышеуказанных оснований.