Можно использовать материнский капитал для реконструкции существующего дома с целью увеличения его жилой площади, но при соблюдении ряда условий. Построить новый дом вместо старого с использованием маткапитала и избежать постановки на кадастровый учёт не получится — реконструкция предполагает сохранение первоначального объекта недвижимости с его модернизацией.
Условия использования маткапитала на реконструкцию
1. Дом должен быть в собственности владельца сертификата или его супруга. Если дом оформлен на родственников, использовать маткапитал нельзя.
2. Земельный участок должен быть в собственности, аренде или бессрочном пользовании. Участок должен быть предназначен для ИЖС или садоводства. С 2020 года разрешено использовать маткапитал на реконструкцию дома на садовом участке, если дача зарегистрирована как жилой дом.
3. Дом не должен быть признан аварийным или подлежащим сносу. Он должен быть пригоден для круглогодичного проживания, иметь фундамент, стены, крышу и подключение к коммуникациям.
4. Реконструкция должна проводиться на территории РФ.
Подать заявление на использование маткапитала можно после того, как ребёнку, с рождением которого семья получила сертификат, исполнится 3 года.
По завершении реконструкции необходимо оформить дом в общую долевую собственность всех членов семьи (родителей, детей и, при наличии, супруга) с определением размера долей по соглашению.