Здравствуйте, служу в пограничных войсках фсб росии, уволят ли меня если в пользовании будет криптавлюта(биткоин) на платформе bybit(платформа где торгуется вся крипта)

Здравствуйте,служу в пограничных войсках фсб росии,уволят ли меня если в пользовании будет криптавлюта(биткоин) на платформе bybit(платформа где торгуется вся крипта)

, Олег, г. Владивосток

Здравствуйте,  Олег.

По общему правилу в период мобилизации нет такого основания увольнения с военной службы как утрата доверия в силу Указа Президента РФ №647 от 21.09.2022.

При этом, в ФСБ есть Указ Президента РФ ДСП по которому по заключению аттестационной комиссии части могут уволить по отрицательной статье, в том числе по НУК, по утрате доверия.

Однако, на практике, как правило не увольняют, перевоспитывают, в том числе через отправку на СВО на равную должность или в командировку

Олег
Клиент, г. Владивосток
Военным же запрещено иметь цифровую валюту

Я знаю, сам офицер запаса и военный юрист более 20 лет.

С учетом того что ведется СВО, объявлен период мобилизации увольнение даже по отрицательным основаниям крайне маловероятно.

Могу привлекать к дисциплинарной ответственности, лишать премий.

Олег!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту (65 лет), здоровью (по результатам ВВК) или при осуждении к лишению свободы за овершение преступления.

Если расчёт на то, что командование, установив факты осуществления такой предпринимательской (по сути) деятельности, сочтёт невозможным дальнейшее пребывание на службе, то вряд ли он в настоящее время оправдан — люди нужны на службе и наиболее вероятно, что последует дисциплинарное наказание с возможной отправкой в район боевых действий, но не увольнение.

Делать ставку на то, что командование само решит уволить человека со службы, усмотрев нарушение условий контракта или утрату к нему доверия, я бы не рекомендовал, указ Президента РФ обозначил общие пределы самостоятельных действий командования в плане прекращения контрактов пока идёт мобилизация и никто не возьмёт на себя смелость действовать иначе даже в потенциально спорной ситуации, лучше перестрахуются, но не уволят, а наказать могут.

Здравствуйте!

Федеральным законом от 03.04.1995г. №40 «О федеральной службе безопасности» определены меры безопасности органов ФСБ

Статья 16.2.

 Сотрудникам органов федеральной службы безопасности, их супругам и несовершеннолетним детям запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами, если это не обусловлено решением задач оперативно-служебной деятельности. При этом понятие «иностранные финансовые инструменты» используется в настоящем Федеральном законе в значении, определенном Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами».

В соответствии с упомянутым федеральным законом

2. Для целей настоящего Федерального закона под иностранными финансовыми инструментами понимаются:

1) ценные бумаги и относящиеся к ним финансовые инструменты нерезидентов и (или) иностранных структур без образования юридического лица, которым в соответствии с международным стандартом «Ценные бумаги — Международная система идентификации ценных бумаг (международные идентификационные коды ценных бумаг (ISIN)», утвержденным международной организацией по стандартизации, присвоен международный идентификационный код ценной бумаги. В настоящем Федеральном законе понятие «иностранная структура без образования юридического лица» используется в значении, определенном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, понятие «нерезидент» в значении, определенном пунктом 7 части 1 статьи 1 Федерального закона от 10 декабря 2003 года N 173-ФЗ «О валютном регулировании и валютном контроле»;

  • Если факт владения криптовалютой на иностранной платформе будет выявлен, это может привести к
  • дисциплинарной ответственности. Нарушение запрета на владение иностранными финансовыми инструментами может стать основанием для привлечения к дисциплинарной ответственности, вплоть до увольнения.
  • Однако окончательное решение о применении дисциплинарного взыскания (в том числе увольнения) принимает руководитель органа ФСБ с учётом всех обстоятельств дела.

Олег, добрый вечер.

У Вас какое воинское звание?

Формально тут есть основания для увольнения с учетом  Указа Президента №767дсп от  24.10.22 г.  по котормоу военнослужащие ФСБ могут быть уволены в связи с  утратой доверия к военнослужащему, в связи с тем, что имело место:

— непредоставление сведений о доходах, расходах, имуществе, в том числе имущества супруги (супруга), либо предоставление заведомо недостоверных сведений;

— участие на платной основе в деятельности коммерческой организации;

— осуществление предпринимательской деятельности;

— открытие счетов и хранение денег в иностранных банках и использование иностранных финансовых инструментов.

Решение об увольнении принимается по результатам проведенного разбирательства и при вынесении положительного решения о целесообразности увольнения с военной службы аттестационной комиссией.

И тут решение принимается исходя из требований ст. 51.1 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», которая предполагает в качестве меры взыскания именно увольнения с военной службы при условии, что его не признают малозначительным

2. Взыскания, предусмотренные подпунктами «д.1» и «д.2» пункта 1 и подпунктом «е.1» пункта 2 статьи 51 настоящего Федерального закона и другими нормативными правовыми актами Российской Федерации о прохождении военной службы, применяются на основании доклада о результатах проверки, проведенной подразделением кадровой службы
3.1. Взыскание в виде выговора может быть применено к военнослужащему при малозначительности совершенного им коррупционного правонарушения.

При проведении аттестации с учетом приказа ФСБ России от 09.01.2008 N 3/ДСП  будут учтены имеющиеся у Вас прошлые взыскания, характеристики по службе, воинское звание, давность выявления факта открытия счета, наличие допуска к государственной тайне.

При положительном заключении о целесообразности увольнения, кадровая служба передает документы по результатам проверки на рассмотрение начальника Управление.

Олег
Клиент, г. Владивосток
Звание прапорщик
Неподача Справки о доходах, от ныне не является поводом для увольнения

Сама по себе нет, но учитывается как основание для утраты доверием и в совокупности с иными нарушениями — может сказаться на принятии положительного решения.