Иван, здравствуйте.
Спасибо за вашу службу.
Да, вы можете перевестись обратно в ЦВО после окончания контракта, но не автоматически, а в установленном порядке.
Переход из одного военного округа в другой — это процедура, которая регулируется приказами Министра обороны и Директивой Генерального штаба № Д-22 (действующей редакции 2026 года). Ваше желание перевестись в связи с окончанием контракта — это уважительная причина, и она дает вам право на такой перевод.
Однако есть нюансы, связанные с вашим статусом участника СВО и действующей системой ротации. Я разберу их ниже.
1. Можете ли вы перевестись после окончания контракта?
Да. Окончание контракта — это юридически значимое событие. Согласно п. 6 ст. 38 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», военнослужащий может быть уволен по окончании контракта. Но поскольку вы не хотите увольняться, вы имеете право заключить новый контракт. И вот здесь у вас есть два пути:
Путь А (стандартный): Подписать новый контракт в той же части (МВО) — тогда вы остаетесь там.
Путь Б (желаемый): Ходатайствовать о заключении нового контракта с одновременным переводом в другую часть (в ЦВО).
В 2026 году у вас есть такая возможность. В соответствии с Директивой Генерального штаба № 315/7/123, действующей с 1 января 2026 года, военнослужащие, у которых заканчивается контракт, могут подать рапорт о переводе в другую часть без увольнения, если на то есть объективные причины (состояние здоровья, семейные обстоятельства, а также — желание продолжить службу в ином регионе).
2. Почему ЦВО может не отпустить?
Поскольку вас уже передали в МВО, а вы — действующий участник СВО, командование МВО может не захотеть вас отпускать, мотивируя это «боевой необходимостью» и некомплектом.
Что работает против перевода:
Вы офицер (предположительно, командной должности).
Вы опытный участник СВО (вас ценят).
Передача части из ЦВО в МВО была произведена для оптимизации управления войсками. Просто так отдавать кадры обратно командование МВО не заинтересовано.
Что работает в вашу пользу:
Окончание контракта — это ваше законное право. Они не могут заставить вас подписать новый контракт на невыгодных для вас условиях (включая место службы).
Перевод по окончании контракта — это нормальная практика, описанная в Приказе Минобороны № 660 (от 2024 года).
3. Как правильно оформить перевод?
Вам нужно действовать на опережение, не дожидаясь мая. Сейчас (апрель 2026 года) — самое время.
Шаг 1. Найдите принимающую сторону в ЦВО
Вам нужно заранее договориться с командиром части в ЦВО (или с отделом кадров ЦВО) о том, что они готовы вас принять. Получите от них письмо-вызов или официальное согласие.
Шаг 2. Подайте рапорт командиру вашей текущей части (МВО)
В рапорте укажите:
Что вы не желаете увольняться.
Что вы отказываетесь от заключения нового контракта в МВО.
Что просите осуществить перевод в установленном порядке в войсковую часть (указать номер) ЦВО в связи с окончанием текущего контракта и наличием приглашения от принимающей стороны.
Ссылайтесь на п. 4 ст. 15 Положения о порядке прохождения военной службы (имеете право на выбор места службы при заключении нового контракта).
Шаг 3. Действуйте через кадры, а не через командира
Если командир роты/батальона затянет рапорт, пишите рапорт напрямую в отдел кадров воинской части.
4. Что делать, если не отпускают? (План Б)
Если вам прямо скажут: «Подписывай новый контракт здесь или увольняйся», помните: заставить вас подписать контракт в МВО никто не может. Это ваше добровольное волеизъявление (ст. 34 Закона «О воинской обязанности и военной службе»).
Ваши действия при отказе в переводе:
Вы пишете рапорт об отказе от заключения нового контракта в связи с не предоставлением иного места службы.
Вас увольняют по окончании контракта (вы получаете все положенные выплаты, включая «подъемные» и сохранение жилья на время поиска работы).
После увольнения (даже через месяц) вы имеете полное право заключить новый контракт с частью в ЦВО, так как вы уже гражданский, и ограничений для участников СВО на повторный контракт нет. Это путь дольше, но он позволяет добиться цели, если командование МВО уперлось.
Главный совет: Не ждите мая. Действуйте сейчас. Найдите контакты кадрового подразделения ЦВО, добейтесь письма-вызова. Это даст вам мощный аргумент перед вашим текущим командованием. Если понадобится помощь в составлении рапорта или обжаловании отказа — обращайтесь.
Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.
Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.
Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.
Ссылка на мой личный чат указана ниже:
pravoved.ru/lawyer/4436708/
Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/
С уважением, Юрист Гао Александр Юнлинович.