Можно ли мне будет осуществить данный зппрос без присудствия и согласия матери?

Здравствуйте!! Хочу подстричь волосы через год, мне будет на данный момент 14 полных лет. Я девочка, хочу очень коротко подстричь волосы. Однако моя мать будет занята и в принципе не захочет идти со мной. Можно ли мне будет осуществить данный зппрос без присудствия и согласия матери?

, Лиса, г. Москва

По российскому законодательству вы, как лицо в возрасте 14 лет, обладаете частичной дееспособностью согласно статье 26 Гражданского кодекса РФ и вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Услуга стрижки волос в парикмахерской относится к категории мелких бытовых сделок, которые несовершеннолетний в возрасте от 14 до 18 лет может оплачивать и получать без письменного согласия или присутствия родителей.

Новый ГОСТ на парикмахерские услуги для детей, вступающий в силу с 1 декабря 2026 года, устанавливает обязательное присутствие родителя или законного представителя только для детей в возрасте от 1 до 10 лет включительно. Поскольку вам 14 лет, данное требование на вашу ситуацию не распространяется.

Отказ парикмахерской в обслуживании вам по причине отсутствия родителей будет неправомерен, если услуга относится к стандартным парикмахерским процедурам и оплачивается из ваших личных средств (карманные деньги, стипендия, заработок), которыми вы вправе распоряжаться самостоятельно согласно пункту 2 статьи 26 ГК РФ.

На практике отдельные салоны могут устанавливать внутренние правила обслуживания несовершеннолетних. Перед визитом целесообразно уточнить по телефону, принимают ли они клиентов вашего возраста без сопровождения взрослых, чтобы избежать недоразумений.

Выбор причёски и внешнего облика относится к сфере личного самоопределения. Статья 16 Конвенции о правах ребёнка, ратифицированной Россией, гарантирует право на неприкосновенность личной жизни, что включает вопросы внешности.

Если вы столкнётесь с необоснованным отказом в оказании услуги, вы вправе обратиться с жалобой в территориальный орган Роспотребнадзора для защиты прав потребителя, поскольку договор на оказание парикмахерских услуг является публичным и исполнитель не вправе оказывать предпочтение одним лицам перед другими.

Для минимизации конфликтных ситуаций с матерью рекомендую заранее сообщить ей о своём намерении изменить причёску. Это соответствует принципу доверительности во взаимоотношениях и может предотвратить возможные семейные разногласия, не затрагивая при этом ваших законных прав.

Можно. Так как услуги парикмахера относятся к мелким бытовым сделкам, то в соответствии с законом вы являетесь частично дееспособным лицом (ст. 26 ГК РФ). Это означает, что никаких законодательных нарушений нет и вам обязаны оказать услугу в салоне.

Рекомендую при записи в салон согласовать данный вопрос с парикмахером или администратором для того, чтобы в дальнейшем не столкнуться с отказом в оказании услуги.