Здравствуйте, подскажите если подруга попросила взять в рассрочку

Здравствуйте, подскажите если подруга попросила взять в рассрочку. И пропала, мне приходится платить. Могу я подать на неё в суд? Если доказательств нету

, Анна, г. Омск

Здравствуйте Анна

Подать в суд по закону имеете право, но что б его выиграть нужны доказательства

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте. Подать в суд вы можете, но при полном отсутствии доказательств шансы на выигрыш минимальны. Закон требует от истца подтвердить как сам факт передачи денег, так и то, что это был именно заём, а не подарок .

Почему это сложно:
Согласно ст. 808 ГК РФ, договор займа между гражданами на сумму свыше 10 000 рублей должен заключаться в письменной форме. Поскольку вы взяли рассрочку на большую сумму, но не оформили с подругой расписку, в суде вы не сможете ссылаться на свидетельские показания (ст. 162 ГК РФ). Судьи в таких случаях часто отказывают, трактуя устную договорённость как личную инициативу истца помочь знакомой .

Что можно использовать как доказательство:

· Переводы денег с вашей карты в счёт погашения рассрочки.
· Переписка в мессенджерах, где подруга признаёт долг или обещает платить.
· Факт, что она забрала товар (если есть свидетели или видео).

Альтернативный путь:
Если не удастся доказать заём, можно подать иск о неосновательном обогащении (ст. 1102 ГК РФ). В этом случае вам нужно доказать лишь сам факт получения ею денег или товара, а уже ответчице придётся доказывать, что это был подарок.