Здравствуйте.
Учитывая, что Вы не использовали материнский капитал на первого ребенка, материнский капитал при рождении первого ребенка будет увеличен (ст. 6 Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ)
В случае рождения (усыновления) второго ребенка начиная с 1 января 2020 года при условии, что первый ребенок был рожден (усыновлен) также начиная с 1 января 2020 года, размер материнского (семейного) капитала увеличивается на 150 000 рублей и составляет в общей сумме 616 617 рублей;
Тем не менее, с учетом индексации с 01.02.2026 (Постановление Правительства РФ от 23.01.2026 N 30 «Об утверждении коэффициента индексации выплат, пособий и компенсаций в 2026 году») в общей сумме составит 963 243,17
https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_115058/?ysclid=mo6073bcns573839230
Плюс единовременное пособие при рождении ребенка в России, которое с 01.02.2026 г. составляет 28 450,45 руб
www.consultant.ru/law/ref/poleznye-sovety/detskie-posobija/edinovremennoe-posobie-pri-rozhdenii-rebenka/
Кроме того, в Нижегородской области действует Постановление Правительства Нижегородской области от 26.06.2025 № 423 «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки семей, имеющих детей, в виде родительского основного дохода (регионального материнского (семейного) капитала)», которая предусматривает два варианта:
Вариант А: Целевой сертификат + выплаты
500 000 руб. — региональный целевой сертификат (можно направить на жилье, образование или автомобиль).
20 000 руб./мес. — ежемесячные выплаты в течение 15 месяцев (всего 300 000 руб.).
Вариант Б: «Зарплата родителя»
22 222 руб./мес. — ежемесячные выплаты в течение 3 лет (36 месяцев).
Для получения региональных выплат хотя бы один из родителей и ребенок должны быть зарегистрированы в Нижегородской области.
С учётом моего ответа выше далее:
Также порядок регулирует Постановление Правительства Нижегородской области от 26 июня 2025 года N 423 «О предоставлении дополнительных мер социальной поддержки семей, имеющих детей, в виде родительского основного дохода (регионального материнского (семейного) капитала) в связи с рождением (усыновлением) и воспитанием детей», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/407862358
Из Постановления следует:
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учётом моих ответов выше далее:
… Хотела узнать какая выплата будет положена за второго ребенка в моей ситуацииъ
Общие положения закрепляет Законом Нижегородской области от 30 мая 2025 г. N 64-З «О дополнительных мерах социальной поддержки семей, имеющих детей», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/407819710?marker=64U0IK
Статья 4. Размер регионального семейного капитала и порядок его предоставления.
Из статьи следует:
Следует учитывать сроки реализации установленные Статьёй 7. Срок реализации права на региональный семейный капитал в форме целевых выплат регионального Закона, он составляет 36 месяцев со дня получения свидетельства, если данный срок не истёк, Вы ещё можете использовать сертификат на предусмотренные региональным законодательством цели.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль: pravoved.ru/lawyer/798541
нажав кнопку «Общаться в чате».