Могут ли посадить за повторное управление автомобилем в состоянии опьянения без прав?

ЗдравствуйТе, подскажите, пожалуйста, если попался третий раз в алкогольном опьянении без прав, могут ли посадить?

, Сергей, г. Москва

Здравствуйте. Да, за третье управление в состоянии опьянения без прав реальное лишение свободы очень вероятно, поскольку это квалифицируется не как административное нарушение, а как уголовное преступление по части 2 статьи 264.1 УК РФ, предусматривающей наказание до 3 лет лишения свободы. Ключевое значение имеет юридическая квалификация двух предыдущих случаев. Если в первый раз вас привлекли по КоАП РФ (ч. 1 ст. 12.8 или ч. 1 ст. 12.26), то водитель считается подвергнутым административному наказанию в течение года после его исполнения. Второй случай в нетрезвом виде в этот период уже образует состав преступления по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ (наказание — до 2 лет лишения свободы). Третий же эпизод при наличии непогашенной или неснятой судимости по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ квалифицируется как рецидив и влечет ответственность по ч. 2 ст. 264.1 УК РФ, санкция которой строже: помимо лишения свободы на срок до 3 лет, суд в обязательном порядке применяет конфискацию автомобиля, если он принадлежит обвиняемому. Суд при наличии рецидива действительно чаще назначает наказание в виде реального, а не условного лишения свободы, однако смягчающими обстоятельствами могут послужить полное признание вины, раскаяние, наличие иждивенцев и положительные характеристики — это может повлиять на срок и даже позволить суду заменить лишение свободы принудительными работатами.

При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/. Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks