Нанесение наклейки «аварийная служба» на автомобиль ГБУ, не относящийся к оперативным службам, не рекомендуется. Велик риск того, что такие действия будут расценены как незаконное нанесение специальных цветографических схем или обозначений, схожих с ними.
Обоснование и риски:
Сходство с оперативными службами. Понятие «аварийная служба» в первую очередь ассоциируется с экстренными оперативными службами (пожарная охрана, полиция, скорая помощь, аварийная газовая служба). Использование надписей, которые могут ввести в заблуждение других участников дорожного движения относительно принадлежности транспортного средства к оперативным службам, является нарушением.
Незаконное нанесение цветографических схем. Согласно ст. 12.4 КоАП РФ, незаконное нанесение на наружные поверхности транспортного средства специальных цветографических схем автомобилей оперативных служб влечет наложение административного штрафа на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортного средства.
Разрешение для коммунальных служб. Законодательство не предусматривает получение какого-либо «разрешения» на использование надписи «аварийная служба» для организаций ЖКХ, поскольку данные транспортные средства не имеют права отступать от ПДД (например, включать спецсигналы). Жилищный кодекс РФ и подзаконные акты г. Москвы также не содержат таких исключений для ГБУ.
Рекомендация:
Вместо спорной наклейки «аварийная служба» рекомендуем использовать нейтральные обозначения, не вызывающие ассоциаций с оперативными службами, например: «Диспетчерская служба», «Техническая служба» или «Служба эксплуатации» с указанием наименования вашего учреждения. Такие надписи не подпадают под ограничения и не вводят в заблуждение участников движения. Согласование в ГИБДД в данном случае не требуется, если не изменяется конструкция ТС.