Можно ли расценивать как некачественный гарантийный ремонт?

Добрый день! Вопрос автомобильного права. Дилер на первом гарантийном ремонте АКПП менял запчасти и масло в полном объеме. Но фильтр по акту выполненных работ установлен не был. За масло дилер обязал меня заплатить, а все остальные запчасти бесплатно поставили. Скажите Пожалуйста, сейчас появилась следующая поломка. Дилер скажет - а вы фильтра не меняли. Чья это ошибка? Можно ли расценивать как некачественный гарантийный ремонт? Спасибо!

, Диана, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В описанной ситуации вопрос о том, кто виноват в отсутствии фильтра при первом гарантийном ремонте АКПП, а также о том, можно ли расценивать такой ремонт как некачественный, требует детального анализа.

Ответственность за качество гарантийного ремонта несёт дилер (уполномоченная организация), если поломка возникла в период гарантийного срока. Согласно ст. 18 Закона «О защите прав потребителей», изготовитель (продавец, уполномоченная организация или импортер) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара, действий третьих лиц или непреодолимой силы.

Желаю Вам удачи!

Здравствуйте. Ответственность за комплектность ремонта и использованные запчасти полностью лежит на дилере. Его довод о том, что вы не меняли фильтр, юридически несостоятелен, а сам ремонт можно расценивать как некачественный.

Почему это ошибка дилера:

Обязанность выполнить ремонт качественно. Согласно п. 3 ст. 20 Закона «О защите прав потребителей», при выдаче товара после ремонта исполнитель обязан предоставить письменную информацию об использованных запчастях. Дилер сам составлял акт, сам определял перечень работ и запчастей. Если фильтр был обязателен по технологии замены масла, но не установлен — это некачественное оказание услуги (ст. 29 ЗоЗПП).
Потребитель не обязан обладать специальными познаниями. Вы не механик и не должны проверять комплектность ремонта. Дилер не может перекладывать на вас ответственность за свой недочет. Заявлять сейчас, что «вы фильтр не меняли», дилер не вправе — это его упущение.
Что делать при отказе в гарантии:

Потребуйте письменный отказ в гарантийном ремонте с указанием причины.
Укажите, что акт выполненных работ — документ дилера, подтверждающий объем замен. Если фильтра там нет — вина дилера.
Проведите независимую экспертизу причин поломки (ст. 18 ЗоЗПП). Если эксперт установит связь новой поломки с отсутствием фильтра — требуйте бесплатного устранения недостатка услуги (ст. 29 ЗоЗПП), возмещения убытков и неустойки.
При отказе — обращайтесь в суд.

 Добрый день!

 Это очень интересная и неоднозначная ситуация. Короткий ответ: ошибка дилера, и вы имеете все основания отстаивать свои права.

Давайте разберем ситуацию по шагам, опираясь на закон и судебную практику.

Ваша позиция: Дилер не доказал вашу вину

Если дилер заявит, что поломка произошла из-за старого фильтра, правовой спор будет строиться на презумпции вины продавца (исполнителя).

Статья 18 Закона РФ «О защите прав потребителей» устанавливает главное правило: продавец (исполнитель) отвечает за недостатки товара, если не докажет, что они возникли после передачи товара потребителю вследствие нарушения им правил использования, хранения или действий третьих лиц .

В вашем случае это означает:

Вы не должны ничего доказывать. Дилер сам обязан доказать, что именно ваши действия (или бездействие) привели к поломке.

Бремя доказывания лежит на дилере. Просто сказать «вы не меняли фильтр» недостаточно. Дилер должен провести экспертизу, которая однозначно установит, что поломка вызвана исключительно загрязнением из-за старого фильтра, а не, скажем, скрытым дефектом или прошлым некачественным ремонтом .

Фильтр — это следствие, а не причина ваших действий. Отсутствие фильтра — это результат работы дилера. Он не может обвинять вас в том, что вы не поменяли то, что он сам отказался менять.

Ключевой аргумент: Некачественный гарантийный ремонт

Ваша ситуация идеально вписывается в нормы о недостатках выполненной работы (услуги), а не товара. Это более сильная позиция.

Статья 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» гласит, что вы, как потребитель, при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе потребовать безвозмездного устранения этих недостатков .

Применим это к вашему случаю:

Что было заказано? Гарантийный ремонт АКПП, который по технологии обязательно включает замену фильтра.

Что было сделано? Дилер заменил масло и другие детали, но не установил фильтр (это подтверждается актом!).

Вывод: Дилер оказал услугу ненадлежащего качества — не выполнил работу в полном объеме в соответствии с технологией ремонта.

Судебная практика на вашей стороне. Суды приравнивают неисправность, возникшую в результате некачественного ремонта у официального дилера, к гарантийному случаю. Дилер не может снять с себя ответственность, ссылаясь на то, что поломка «эксплуатационная», ведь она возникла из-за его же ошибки .

Нормы права, которые вам нужно знать (Ваша «дорожная карта»)

Пункт 1 Статьи 29 ЗоЗПП: Ваше право требовать безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (то есть повторного качественного ремонта АКПП за их счет, включая установку нового фильтра и масла) .

Абзац 10 пункта 1 Статьи 18 ЗоЗПП: Дает вам более сильное право. Если дилер будет тянуть с ремонтом или сломается снова, вы сможете отказаться от договора купли-продажи и потребовать возврата денег за автомобиль (особенно если поломка повторная) .

Пункт 6 Статьи 18, Пункт 1 Статьи 19 ЗоЗПП: Закрепляют презумпцию вины продавца. Именно дилер должен доказывать, что вы неправильно эксплуатировали машину .

Что делать прямо сейчас?

Сохраняйте все документы. Акт выполненных работ с первого ремонта — ваше главное сокровище. Он доказывает, что фильтр не ставили.

Пишите претензию. Направьте дилеру письменную претензию в двух экземплярах (один с отметкой о вручении оставьте себе). Требуйте:

Провести безвозмездный гарантийный ремонт АКПП по Статье 29 ЗоЗПП, так как предыдущий ремонт был выполнен некачественно (не установлен фильтр).

Предоставить на подпись акт выполненных работ, где будет четко указано, что все необходимые запчасти (включая фильтр) установлены.

Не соглашайтесь на платный ремонт. Не дайте себя запугать. Их попытка возложить вину на вас — это желание уйти от ответственности за свой же брак.

Готовьтесь к экспертизе. Если дилер откажется, вы имеете право провести независимую экспертизу за свой счет, а затем взыскать эти расходы с дилера через суд .

Резюме: Дилер сам создал проблему, не установив фильтр. Это его ошибка и его ответственность по Статье 29 ЗоЗПП за некачественный ремонт.

Диана
Клиент, г. Екатеринбург
СПАСИБО! просто и понятно, поняли сразу что мне нужно