Здравствуйте. Включение выплаты из материнского капитала в ваш доход при расчете права на ГСП — грубая ошибка. Эта сумма не должна учитываться.
Согласно подпункту «д» пункта 2 Перечня, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 512, средства материнского капитала прямо исключены из доходов, учитываемых для оказания государственной социальной помощи. Ваше пособие (ГСП) относится именно к такой помощи.
Что делать:
Получите письменный отказ с указанием расчета и причин.
Подайте жалобу руководителю соцзащиты или через Госуслуги. Ссылайтесь на пп. «д» п. 2 Постановления № 512. Потребуйте перерасчета без учета маткапитала.
При повторном отказе обращайтесь в прокуратуру или суд.
Соцзащита обязана исключить эти средства из расчета — отказ является незаконным.