И какую роль играет несовершеннолетний?

Добрый день!В результате ДТП погиб бывший муж, наследниками стали мой несовершеннолетний ребенок и пожилая мать погибшего. Автомобиль, на котором ехал погибший, оформлен на другое лицо, страховка есть. Каким образом в данном случае возмещается ущерб, наследники и собственник автомобиля в равных долях? И какую роль играет несовершеннолетний?

, Светлана, г. Москва

Добрый день. Возмещение ущерба в результате ДТП, в котором погиб виновник, осуществляется не наследниками и собственником автомобиля в равных долях, а исключительно наследниками, принявшими наследство, то есть вашим несовершеннолетним ребенком и пожилой матерью погибшего, которые отвечают солидарно в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, а собственник автомобиля, не являющийся виновником ДТП, никакой ответственности перед потерпевшими не несет. Согласно ст. 1079 ГК РФ, вред, причиненный источником повышенной опасности, возмещается его законным владельцем, и если автомобиль был передан виновнику на законном основании (например, по доверенности или договору аренды), то ответственность лежит именно на виновнике и после его смерти переходит к его наследникам в порядке универсального правопреемства по долгам наследодателя. Поскольку на момент ДТП у виновника был полис ОСАГО, страховая компания обязана произвести выплату в пределах лимита ответственности (до 400 000 рублей за вред имуществу и до 500 000 рублей за вред жизни и здоровью), и только если этой суммы недостаточно для полного возмещения ущерба, оставшаяся часть взыскивается непосредственно с наследников в пределах стоимости унаследованного ими имущества. Ваш несовершеннолетний ребенок, как один из наследников, несет ответственность по долгам наследодателя наравне со вторым наследником, но в силу своего возраста и отсутствия самостоятельного дохода его интересы в суде и при взыскании будет представлять законный представитель — вы или второй родитель, а при недостаточности у ребенка имущества для погашения долга ответственность может быть возложена на его родителей в субсидиарном порядке. Ключевое ограничение: наследники отвечают только в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества, и если долги наследодателя превышают эту стоимость, разница с наследников не взыскивается.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Добрый день. Ответственность возлагается только на наследников, а не на собственника автомобиля. Ущерб взыскивается солидарно с обоих наследников (ребенка и матери погибшего) в пределах стоимости унаследованного имущества .

Почему собственник не отвечает: Согласно ст. 1079 ГК РФ, ответственность за вред несет законный владелец источника повышенной опасности на момент ДТП. Если погибший управлял автомобилем на законных основаниях (доверенность, полис ОСАГО), отвечают его наследники .

Роль несовершеннолетнего: За ребенка отвечает его законный представитель (вы). Вы обязаны принять меры к возмещению ущерба из наследственной массы. Если наследства недостаточно, личной ответственности вы не несете — долг погашается только за счет имущества, полученного ребенком по наследству .

Что делать: Обратитесь в страховую компанию по ОСАГО — она возместит ущерб в пределах лимита (500 000 руб.). Оставшуюся часть потерпевший вправе взыскать через суд с наследников .