Либо с 1.09, когда начинается учеба?

Здравствуйте. Окончен вуз МВД . Как рассчитать пенсию . С момента зачисления как слушателя 12.08? Либо с 1.09 , когда начинается учеба ?

, Дарья, г. Волгоград

Здравствуйте, Дарья!

Думаю, что с 1 сентября, так как по смыслу п. 10 ч. 2 ст. 38 Федерального закона от 30.11.2011 № 342-ФЗ «О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в стаж службы в органах внутренних дел включаются именно периоды обучения по очной форме из расчета два месяца обучения за один месяц службы.

При этом под обучением понимается целенаправленный процесс организации деятельности обучающихся по овладению знаниями, умениями, навыками и компетенцией и т.д.  (п. 3 ст. 2 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»).

С уважением, юрист Колочева Елена Евгеньевна.