Февраль, март апрель июль и октябрь

Здравствуйте,работаю кассиром в магазине пятерочка. Отработала год и 2 месяца. С начала января директор магазина сказала что можно уже брать отпуска с этого года. Я написала ей на листочке даты когда я пойду в отпуск. В итоге она составила на свое усмотрение и сказала,что якобы пока так программа не пропускает я потом переделают и поставила мне каждый месяц отпуск. Февраль,март апрель июль и октябрь. Я уже не стала ничего менять и пошла февраль ,Март ,апрель я отгуляла. И рашила уволится. С 1 по 14 у меня был отпуск и я пришла 10.04 написала заявление на увольнение и мне поставили дата увольнения 16.04. И значит я жду расчета и документы. Ничего так и не пришло я звоню на горячую линию и спрашиваю. Оператор сказала, что на 16.04 мне зачислили деньги,но их вышитали так как на 16.04 я ничего не заработала. И отпус мне дали авансом. Но как мне его дали авансом если я этого не просила директор сама мне его поставила без моего согласия.

, Виктория,

Ежегодный оплачиваемый отпуск по закону можно предоставлять и авансом, то есть раньше, чем вы его «заработали» полностью новым рабочим годом.
Но оформление отпуска всегда происходит по приказу/графику, а не просто «по программе или по желанию директора»; при этом обычно требуется ваше согласие (хотя на практике работодатель часто сам ставит даты, а работник не протестует).
Важно: если вы нигде официально не подписывали заявление и приказ на отпуск, то формально это может быть признано нарушением порядка предоставления отпуска, но на практике вам это сложнее доказать, если вы не отказывались и не писали возражения.

Если вы уволились, а часть отпуска была дана авансом (то есть за дни, которые вы ещё не полностью «отработали» в новом рабочем году), то по ст. 127 ТК РФ за неотработанные дни отпуска работодатель имеет право сделать перерасчёт и удержать сумму из последней выплаты.
При этом сумма удержания не должна превышать 20% от всех выплат в день, если это не специальные случаи (например, при увольнении лимиты могут несколько отличаться по судебной практике, но в целом работодатель не может оставить вас «в минусе» без согласия).

Здравствуйте, Виктория!

Работодатель прав. Удержание законно.

Независимо от того, кто составлял график, вы использовали отпуск авансом за тот рабочий год, который еще не отработали.
Согласно статье 137 ТК РФ, при увольнении работодатель имеет полное право удержать деньги за эти неотработанные дни отпуска из вашего окончательного расчета.

Действия директора корректны, даже если график был навязан. Деньги удержаны законно.

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.