Председатель СНТ не выдаёт акт о технологическом присоединение участка для прямого договора с ПЭС, что делать
Председатель СНТ не выдаёт акт о технологическом присоединение участка для прямого договора с ПЭС, что делать.
Если председатель СНТ отказывается выдать акт о технологическом присоединении участка, это нарушает ваши права как собственника. Согласно законодательству, СНТ как владелец объектов электросетевого хозяйства обязано предоставить такие документы по требованию собственника участка.
Правовые основания
В соответствии с абзацем 3 пункта 4 статьи 26 Федерального закона от 26.03.2003 №35-ФЗ «Об электроэнергетике», иной владелец объектов электросетевого хозяйства (в данном случае — СНТ) по требованию собственника энергопринимающих устройств обязан предоставить или составить документы, подтверждающие технологическое присоединение и (или) разграничение балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства и энергопринимающих устройств.
Также пункт 6 Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг (утверждены постановлением Правительства РФ от 27.12.2004 №861) запрещает собственникам и иным законным владельцам объектов электросетевого хозяйства препятствовать перетоку электроэнергии через их объекты для потребителей, присоединённых в надлежащем порядке.