Могу ли я привлечь к ответственности этого представителя и к какой?

Добрый день, такая ситуация, я сдаю служебное жилье. Вел переписку с представителем компании, которая ответственна за выдачу и сдачу служебного жилья. Через определенное время эта переписка оказывается у начальства. Могу ли я привлечь к ответственности этого представителя и к какой?

, Артем, г. Москва

Добрый день. Привлечь представителя компании к ответственности за передачу вашей переписки начальству возможно, однако ключевое значение будет иметь содержание переписки и наличие у вас законных ожиданий конфиденциальности. Если переписка касалась сугубо рабочих вопросов и велась с представителем работодателя через корпоративные каналы связи, то его действия по передаче информации руководству не образуют состава правонарушения, так как служебная переписка внутри организации не считается распространением сведений в правовом смысле и направлена на исполнение трудовых обязанностей. Если же в переписке содержалась информация, составляющая вашу личную или семейную тайну (например, сведения о состоянии здоровья, подробности личной жизни, не связанные с работой), то такие действия представителя могут быть квалифицированы как нарушение неприкосновенности частной жизни по ст. 137 УК РФ или нарушение законодательства о персональных данных по ст. 13.11 КоАП РФ. В этом случае вам необходимо подать заявление в прокуратуру для проведения проверки и привлечения виновного лица к ответственности, поскольку именно прокуратура уполномочена рассматривать дела об административных правонарушениях в сфере персональных данных, а по уголовному составу — Следственный комитет. Если же переписка касалась исключительно служебных вопросов, например порядка сдачи жилья, и велась с уполномоченным сотрудником, то передача её руководству является обычной деловой практикой, и ответственность для представителя исключена. При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Здравствуйте. Да, есть основания. Представитель разгласил личную переписку без вашего согласия — это нарушение неприкосновенности частной жизни. Если он действовал по служебному положению, ответственность усилится. Напишите в личку — разберём доказательства и варианты защиты.

Если ответ полезен — поставьте "+".