При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 180 календарных дней

В коллективном договоре прописано: Продолжительность длительного отпуска для педагогического работника учреждения определяется сроком один календарный год.

Очередность предоставления длительного отпуска определяется на основании Графика, составленного по результатам мониторинга и предварительным письменным заявкам педагогических работников учреждения за один месяц до следующего календарного года.

По соглашению между работником и работодателем длительный отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 180 календарных дней.

Интересует такой вопрос: может ли работник написать заявление на отпуск продолжительностью 180 дней, а выйти из отпуска раньше, например через 3 месяца и не использовать оставшуюся часть отпуска.

, инна, г. Москва

Здравствуйте.

Да, работник может выйти из длительного отпуска досрочно, но это требует согласования с работодателем. Согласно общим принципам трудового права и практике регулирования длительных отпусков педагогических работников, досрочный выход из такого отпуска возможен только при взаимном согласии сторон — работника и работодателя.

Желаю Вам удачи!