Слова работника СЗ, что именно СЗ решает, получать или нет, третью выплату законны?

Уволился по сокращению штата.

На учёт в Службе Занятости встал вовремя.

На вопрос о выплате за третий месяц безработицы работник СЗ ответил, что нужно собрать пакет документов, подтверждающих мою необходимость в данной выплате (как-то: тяжёлое материальное положение (никто в семье не работает), наличие иждивенцев и т.д.).

Далее в СЗ пройдёт совещание, на котором решат, стоит ли одобрить мне получение третьей выплаты от бывшего работодателя.

На вопрос, где посмотреть список документов и оснований для отказа, ответили, что мы вам всё сказали на словах.

Так какие именно сейчас законные основания для бывшего работника для получения выплаты за третий месяц безработицы от бывшего работодателя?

, Андрей, г. Москва

Здравствуйте, Андрей.

Согласно ч. 1 ст. 178 Трудового кодекса при увольнении работника в связи с сокращением численности или штата организации увольняемому выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка. Эта выплата положена всем увольняемым по сокращению работникам. Если в течение месяца работник не может найти работу, работодатель обязан выплатить ему средний месячный заработок за второй месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц (ч. 2 ст. 178 ТК РФ). Кроме того, сокращенный работник может получить пособие и за третий месяц безработицы. Но для этого нужно выполнить следующие условия:

— сотрудник в течение 14 дней с даты увольнения обратился в службу занятости;

— не нашел работу в течение 2 месяцев после увольнения.

В таком случае работодатель должен будет выплатить средний заработок за третий месяц или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

 Да, ч. 3 ст. 178 ТК РФ, устанавливает, что сохранение заработка происходит именно по решению органа службы занятости. Если в течение периода безработицы вы отказались от двух вариантов подходящей работы, СЗН имеет законное право отказать в признании случая исключительным.

Комиссия (совещание) оценивает ваши обстоятельства жизненной ситуации. Именно для этого запрашивают справки о составе семьи и доходах, чтобы подтвердить, что вы относитесь к категории лиц, испытывающих трудности в поиске работы. При этом СЗН должна вынести решение не позднее окончания третьего месяца, чтобы вы успели обратиться к работодателю в течение 15 рабочих дней после его завершения.
 Попросите вас ознакомить с индивидуальным планом содействия занятости, там указаны справки, которые имеют право требовать.  Также вы можете направить сообщение через ЛК на Единую цифровую платформу «Работа в России»  с просьбой выдать письменное уведомление о перечне документов, необходимых для принятия решения по ч. 3 ст. 178 ТК РФ. Вы письменно написали  заявление на выплату за 3-й месяц?

Здравствуйте!

Законом предусмотрены основания, для выплаты пособия за третий месяц. Для этого требуется решение органа службы занятости населения.

Так, в соответствии со ст. 178 ТК РФ

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц,при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Так, необходимо, чтобы работник встал на учет в службу занятости в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения, и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

При таких основаниях, выплата пособия за третий месяц полагается работнику, по решению органа службы занятости населения.

Да, выплата пособия в этом случае, по решению органа службы занятости населения.

Если соответствующее решение будет, то работодатель обязан произвести выплату.

Слова работника СЗ, что именно СЗ решает, получать или нет, третью выплату законны? — Да, ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации.

ТК РФ Статья 318. Государственные гарантии работнику, увольняемому в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации — обязательными условиями являются увольнение именно в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата, обращение в службу занятости в течение 14 рабочих дней со дня увольнения и отсутствие трудоустройства в течение двух месяцев со дня увольнения.

Следовательно, слова сотрудника службы занятости о том, что именно СЗ принимает решение, в целом соответствуют закону, поскольку без ее решения работодатель за третий месяц платить не обязан. Служба занятости вправе оценивать, имелись ли исключительные обстоятельства, предпринимал ли гражданин реальные действия к трудоустройству и не отказывался ли от подходящей работы. Про документы: требование представить дополнительные документы возможно лишь как способ обосновать исключительность ситуации, однако отказ не может быть произвольным: он должен опираться на критерии, связанные с фактом своевременного обращения, отсутствием трудоустройства и оценкой исключительности случая

Андрей!

Законные основания для выплат компенсации (среднего заработка) за третий месяц после увольнения по сокращению штата предусмотрены статьёй 178 Трудового Кодекса РФ:

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса), средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

То есть обязательно должно быть обращение в службу занятости в срок не более 14 рабочих дней со дня увольнения, должны быть попытки трудоустроиться через службу занятости в срок 2 месяца после увольнения. Если это было сделано, но работы так и не нашлось, служба занятости может подвтердить право уволенного на получение среднего заработка за третий месяц, а работодатель может его выплатить.

Добры вечер.

Согласно части 3 статьи 178 Трудового кодекса РФ, в исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников, средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц.

Условия для получения выплаты:

Работник обратился в орган службы занятости в течение 14 рабочих дней со дня увольнения.
Работник не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.
Орган службы занятости не обязан автоматически принимать решение о выплате только потому, что работник своевременно встал на учёт и не был трудоустроен. Он должен установить исключительность случая и необходимость выплаты среднего заработка.

Конституционный Суд РФ в Определении от 29 ноября 2012 года №2214-О указал, что при принятии решения служба занятости обязана учитывать не только формальные условия (своевременный учёт и нетрудоустройство), но и иные обстоятельства, имеющие значение для решения этого вопроса.

Обстоятельств, которые суды признают исключительными:

отсутствие вакансий, подходящих уволенному работнику;
наличие на иждивении несовершеннолетних детей или совершеннолетних учащихся;
отсутствие средств к существованию;
наличие заболеваний, требующих дорогостоящего лечения.
Конкретный перечень исключительных случаев в законодательстве не закреплён, поэтому решение принимается службой занятости с учётом конкретных обстоятельств дела.

Для подтверждения исключительности случая работник может предоставить документы, подтверждающие:

наличие иждивенцев (свидетельства о рождении детей, документы об опеке и т. д.);
отсутствие других источников дохода в семье;
наличие заболеваний и необходимость лечения (медицинские справки, выписки);
другие обстоятельства, которые, по мнению работника, свидетельствуют о необходимости выплаты.

Часть 3 ст. 178 ТК РФ была введена Федеральным законом от 13 июля 2020 года №210-ФЗ

Конституционный Суд РФ в Определении от 29 ноября 2012 года №2214-О рассматривал положение части второй статьи 178 ТК РФ, которое действовало до внесения изменений Федеральным законом от 13 июля 2020 года №210-ФЗ. В то время часть вторая статьи 178 ТК РФ предусматривала, что в исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за работником, уволенным в связи с сокращением численности или штата, в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Конституционный Суд указал, что это положение не предполагает, что орган службы занятости может действовать произвольно, признавая или не признавая случай исключительным. При принятии решения орган обязан учитывать не только формальные условия (своевременное обращение и отсутствие трудоустройства), но и иные обстоятельства, имеющие значение для решения вопроса. Суд также подчеркнул, что решение органа службы занятости может быть обжаловано работодателем в судебном порядке, а суды при рассмотрении таких споров обязаны оценивать его с точки зрения правомерности и обоснованности, исследуя всю совокупность обстоятельств дела.

Таким образом, Определение 2214-О касалось разъяснения действовавшей на тот момент нормы, а не части 3 статьи 178 ТК РФ, которая была введена позже Федеральным законом №210-ФЗ. После внесения изменений в 2020 году часть 3 статьи 178 ТК РФ закрепила аналогичный подход: выплата среднего месячного заработка за третий месяц по-прежнему зависит от решения службы занятости, которая должна учитывать исключительные обстоятельства, а не ограничиваться лишь формальными условиями.

 Отличие новой редакции заключается в уточнении сроков (14 рабочих дней для обращения в службу занятости вместо двух недель) и других процедурных моментов, но подход к оценке исключительных обстоятельств остался прежним

Здравствуйте Андрей.

Уволился по сокращению штата… вопрос о выплате за третий месяц безработицы ...

Общие положения закрепляет  ТК РФ Статья 178. Выходные пособия. Выплата среднего месячного заработка за период трудоустройства или единовременной компенсации. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/0526867a7eace3f1f88798592ed0bdf3589f0528/

Из статьи следует:

В исключительных случаях по решению органа службы занятости населения работодатель обязан выплатить работнику, уволенному в связи с… сокращением… средний месячный заработок за третий месяц со дня увольнения или его часть пропорционально периоду трудоустройства, приходящемуся на этот месяц, при условии, что в течение четырнадцати рабочих дней со дня увольнения работник обратился в этот орган и не был трудоустроен в течение двух месяцев со дня увольнения.

Т.е. в статье закона речь идёт об исключительных случаях, на что следует обратить внимание.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

Соответствующие разъяснения приведены в Письме Минтруда и соцзащиты РФ от 10 октября 2022 года N 14-1/ООГ-6387  «О выплате среднего месячного заработка уволенному сотруднику в связи с сокращением численности или штата работников организации», можете ознакомиться с ними полностью по следующей ссылке-https://docs.cntd.ru/document/352178140

Из Письма следует:

… вывод об исключительности случая проистекает из деятельности органа службы занятости по оказанию содействия уволенному работнику в поиске подходящей работы в рамках предоставления государственной услуги по содействию гражданам в поиске подходящей работы....

Т.е. речь идёт о поиске подходящей работы.

С учётом моих ответов выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 12.12.2023 N 565-ФЗ   «О занятости населения в Российской Федерации»  Статья 27. Подходящая работа, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_464093/0f420377dceceef547bfdab132f527a7ce6a107d/

Из статьи следует:

1. Подходящая работа определяется органом службы занятости индивидуально для гражданина, ищущего работу, безработного гражданина.

2. Правила определения органом службы занятости подходящей работы гражданину, ищущему работу, безработному гражданину устанавливаются Правительством Российской Федерации.