Могу ли я заехать на машине с грузинскими номерами в России для личного пользования без депозита
Здравствуйте
Я гражданин Грузии живу в России
Есть РВП. Могу ли я заехать на машине с грузинскими номерами в России для личного пользования без депозита
Здравствуйте
Я гражданин Грузии живу в России
Да, вы можете въехать в Россию на автомобиле с грузинскими номерами для личного пользования, но при этом необходимо соблюдать определённые условия. Согласно законодательству РФ, иностранные граждане вправе временно ввозить транспортное средство на территорию России сроком до 1 года. При этом требуется соблюдение ряда требований и оформление необходимых документов.
Условия временного ввоза
Срок пребывания автомобиля в России — не более 1 года с момента пересечения границы. По истечении этого срока необходимо либо вывезти машину обратно, либо оформить её в таможенном режиме постоянного ввоза (то есть зарегистрировать в России).
Документы при пересечении границы. Вам потребуются:
международный паспорт;
страховой полис (ОСАГО, действующий на территории России);
документы на транспортное средство (регистрационные бумаги, договор купли-продажи, доверенность и др.).
Обеспечительный сбор (депозит). Вопрос о необходимости внесения депозита зависит от вашего статуса. Если вы преимущественно проживаете в Грузии (то есть не имеете постоянного места жительства в России), то по закону вы можете рассчитывать на освобождение от уплаты обеспечения таможенных пошлин. Однако на практике требования могут варьироваться в зависимости от решения таможенного органа. Если же ваше преимущественное место жительства — Россия, требование о внесении депозита будет законным.
Важно: сумма депозита обычно равна размеру таможенных пошлин, которые пришлось бы уплатить при постоянном ввозе автомобиля. После выезда из России депозит возвращается.
Депозит всё равно надо будет сделать?