9 лет назад лишался водительского удостоверения по 264.1 статье, за повторное управление в состоянии опьянения
9 лет назад лишался водительского удостоверения по 264.1 статье, за повторное управление в состоянии опьянения, после окончания срока лишения получил права, катался 6 лет и снова попался пьяный, какое наказание мне ждать? Уголовное или лишение от 1.5-2 лет и штраф 45 тысяч?
Если судимость была по ч.1 ст. 264.1 УК РФ, и с момента исполнения наказания прошло 6 лет, то судимость погашена, и согласно ст. 86 УК РФ:
Как следствие, за новое правонарушение будет административная ответственность, а не уголовная.
Вероятнее всего, будет протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ, а если отказались от медосвидетельствования, то по ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ.
Наказание одинаковое по данным статьям: