Добрый вечер.
В вашей ситуации ключевой вопрос — кто и в каком порядке должен зафиксировать факт неисправности газового котла. Краткий ответ: составить акт о неисправности обязана специализированная организация (горгаз), но только после фактической проверки оборудования, а не по телефону. Сотрудники абонентского отдела, позвонившие вам, не уполномочены проводить диагностику и оформлять акты; их отказ писать акт и сброс звонка неправомерны, но формально они не обязаны составлять документ без выезда.
Кто и на каком основании должен составить акт?
1. Общие правила — Постановление Правительства РФ № 410 от 14.05.2013 «О мерах по обеспечению безопасности при использовании и содержании внутридомового и внутриквартирного газового оборудования» (далее — Правила № 410).
· Согласно п. 40, выявление неисправностей газового оборудования (включая котёл) проводится в ходе технического обслуживания или диагностирования специализированной организацией (горгазом).
· По результатам проверки составляется акт (п. 43 Правил № 410). Форма акта не строго унифицирована, но он должен содержать: дату, адрес, перечень проверенного оборудования, выявленные неисправности, подписи представителя горгаза и собственника.
2. Инициатива горгаза — если его сотрудники при проверке счётчика (это отдельная услуга, не связанная с техобслуживанием котла) заметили визуальные признаки неисправности (например, погасшее пламя, отсутствие шума работы), они обязаны:
· либо сразу вызвать мастера для диагностики;
· либо выдать вам письменное уведомление о необходимости проверки котла.
Акт «о нерабочем состоянии» составляется только после реального осмотра и тестирования котла. Звонок без выезда — не основание для акта.
3. Обязанность горгаза — согласно п. 21(ж) Правил № 410, специализированная организация обязана по требованию абонента проводить проверку работоспособности газового оборудования и оформлять соответствующие документы. Если вы попросили составить акт, горгаз должен был предложить вам подать заявку на техническое обслуживание (или внеплановую проверку) и уже по её результатам выдать акт.
Почему сотрудники бросают трубку и правомерно ли это?
Их поведение некорректно, но юридически они не нарушают нормы, поскольку:
· сотрудники абонентского отдела не являются аттестованными специалистами по газовому оборудованию;
· они не имеют права составлять акты и давать заключения о работоспособности котла без выезда и замеров;
· их предложение «заменить котёл» без акта — скорее маркетинговая или непрофессиональная реакция. Если они не могут оформить документ, они должны перенаправить вас в сервисную службу или объяснить порядок действий.
Ваши дальнейшие действия (юридически обоснованные)
1. Подайте письменную заявку в горгаз (через сайт, личный кабинет или заказным письмом с уведомлением) с требованием:
· провести проверку работоспособности газового котла;
· по результатам проверки составить акт о его состоянии (исправен/неисправен);
· выдать копию акта вам на руки.
Ссылайтесь на п. 21(ж) Правил № 410 и ст. 29 Закона РФ «О защите прав потребителей» (вы имеете право на достоверную информацию об услугах и состоянии оборудования).
2. Не соглашайтесь на замену котла без акта. Если котёл действительно не работает, но акта нет, вы не сможете предъявить претензии ни к горгазу, ни к продавцу (при гарантии). Более того, возможна ситуация, когда котёл исправен, а горгаз просто навязывает вам ненужную услугу.
3. Зафиксируйте факт звонка (запишите дату, время, номер телефона, имя сотрудника, если назвался). Это может пригодиться при жалобе в Роспотребнадзор или прокуратуру на некорректные действия.
4. Если котёл действительно не работает — это может быть аварийной ситуацией (например, утечка газа, отсутствие тяги). Тогда вызывайте аварийную газовую службу по телефону 104 (или 112). Они обязаны приехать и составить акт о неисправности с указанием угрозы. В обычной ситуации (котёл просто не включается) — это не авария, а неисправность, требующая планового ремонта.
Нормы права (коротко для ссылки):
· Пункты 40, 43 Правил № 410 — акт о неисправности составляется специализированной организацией по итогам проверки.
· Пункт 21(ж) Правил № 410 — обязанность горгаза проводить проверки по требованию абонента.
· Статья 4 Закона «О защите прав потребителей» — услуга (техобслуживание) должна быть качественной, а информация о состоянии оборудования — достоверной.
· Статья 14 ГК РФ — самозащита права: вы вправе не верить устным заявлениям без акта.
Итог
Акт о неисправности котла должен составить горгаз, но после выезда специалиста и фактической проверки. Сотрудники абонентского отдела не вправе оформлять акт по телефону. Если они звонят и бросают трубку — игнорируйте их устные заявления, требуйте письменного документа по результатам официальной диагностики. Подайте заявку на проверку самостоятельно, чтобы либо подтвердить неисправность (и тогда решать вопрос с ремонтом или заменой), либо опровергнуть её.
Если у вас есть договор на техническое обслуживание ВКГО, посмотрите его условия — там может быть указан порядок вызова мастера и оформления актов. В случае отказа горгаза провести проверку обращайтесь с жалобой в региональную жилищную инспекцию или прокуратуру.