Могут ли родители оплачивать расходы на тренера?

Добрый день.

Ситуация в спортивной муниципальной школе. Родителей просят самих оплатить спортивные сборы, питание, проживание, проезд, которые внесены в календарный план учреждения, а потом обещают компенсировать часть расходов, на сколько хватит бюджетных денег. Вопрос как правильно должно быть организовано привлечение финансирования от родителей? Какие документы должны быть заключены с родителями? Родители сами заключают договор с базой или это должна делать школа? Могут ли родители оплачивать расходы на тренера? В школе был случай, когда всем занимался тренер, собирала деньги, оплачивала услуги баз, а сейчас школа снимает с себя ответственность, когда я запросила приказ, договор и чеки.

, Екатерина, г. Ярославль

Добры вечер.

Для организации привлечения финансирования от родителей в спортивной муниципальной школе, необходимо провести следующие шаги:

1. Подготовить план мероприятий, включая спортивные сборы, питание, проживание, проезд и другие расходы, которые будут нести родители и установить их стоимость.

2. Составить договор или соглашение с родителями, в котором будут прописаны обязанности сторон, условия оплаты и компенсации расходов, правила отмены или изменения услуг.

3. Разработать документы для заключения договоров с базами или поставщиками услуг, в которых будет указана стоимость, условия оплаты, сроки и обязательства сторон.

4. Обеспечить прозрачность финансовых операций, ведя учет всех средств, поступающих от родителей и расходов на услуги тренера, базы и другие затраты.

5. Родители могут оплачивать расходы на тренера, если это предусмотрено договором или соглашением между сторонами.

6. В случае изменений в организации финансирования, необходимо информировать родителей и предоставлять им все необходимые документы, подтверждающие затраты и расходы.

Важно учесть, что все действия должны быть проведены в соответствии с законодательством и уставами учреждения, а также с учетом интересов и правил родителей и учащихся.

Здравствуйте.

Если спортивные сборы включены в календарный план учреждения, проводятся в рамках образовательной/тренировочной программы, то это означает, что они являются частью деятельности муниципальной школы.

 В этом случае финансирование — обязанность учредителя (бюджета), а не родителей.

Федеральный закон № 273-ФЗ — образование в муниципальных учреждениях должно быть бесплатным, за исключением строго определённых платных услуг.

Родители могут платить только в двух законных форматах как добровольные пожертвования и как платные услуги.

Если сборы оформлены как платная услуга, тогда должен быть утверждён перечень платных услуг; издан локальный акт; заключён договор с родителями; деньги идут на счёт школы, с выдачей чеков.

 Без этого требовать оплату — незаконно.

Предоставить школа должна по вашему запросу приказ о проведении сборов; смету расходов; договоры с базой/перевозчиком; положение о платных услугах; документы по поступлению и расходованию средств; чеки/квитанции.

Обычно все спускается на и так пойдет, родители сами все оплатят.

Здравствуйте Екатерина.

Учебно-тренировочные  сборы  предусматриваются  годовым  календарным планом и муниципальным заданием на соответствующий год, т.е. это мероприятие в обязательном порядке включённое в муниципальное задание если речь например идёт о муниципалитете, стответственно его полное   финансирование должно осуществляться за счёт бюджетных средств.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С  учётом моего ответа выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 04.12.2007 N 329-ФЗ   «О физической культуре и спорте в Российской Федерации» Статья 38. Финансирование физической культуры и спорта, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_73038/9b907aa0af7a5fa7192f46562e93cc907c90ddbc/

И положения БК РФ Статья 69.2. Государственное (муниципальное) задание, можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_19702/98fb008eca1e2f13f66ab5ec498e60445050880d/

Из него следует:

2. Показатели государственного (муниципального) задания используются при составлении проектов бюджетов для планирования бюджетных ассигнований на оказание государственных (муниципальных) услуг (выполнение работ), составлении бюджетной сметы казенного учреждения, а также для определения объема субсидий на выполнение государственного (муниципального) задания бюджетным или автономным учреждением.

С учётом моих ответов выше далее:

Также порядок их проведения должен регулироваться внутренним локальным актом самого учреждения, обычно это Положени.

Приведу пример такого положения и выдержку из него:

1.3.  Учебно-тренировочные сборы проводятся как в учреждении, так и за его  пределами. Допускается проведение сборов в течение всего учебно-тренировочного года  (спортивного сезона).
1.4.  Учебно-тренировочные  сборы  предусматриваются  годовым  календарным планом и муниципальным заданием на соответствующий год.

1.6.  Финансовое обеспечение УТС из средств местного бюджета....

Данный пример полностью во вложении к этому ответу.