Нужно ли мне сдавать военный билет обратно в военкомат?
Здравствуйте,я по образованию фельдшер,но по профессии не работаю.
Здравствуйте! Согласно ч. 5.1 ст. 8 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) «О воинской обязанности и военной службе», гражданам, состоящим на воинском учете, выдается один из документов воинского учета:
— удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, в том числе в форме электронного документа;
— военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета);
— справка взамен военного билета.
После выдачи он остаётся у гражданина на постоянном хранении. Согласно ст. 10 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 28.12.2025) «О воинской обязанности и военной службе», в целях обеспечения воинского учета граждане обязаны бережно хранить удостоверение гражданина, подлежащего призыву на военную службу, военный билет (временное удостоверение, выданное взамен военного билета), справку взамен военного билета, а также персональную электронную карту.
Здравствуйте. Уточните, пожалуйста: получали ли вы когда-либо военный билет (вставали на воинский учет в военкомате) или речь о том, что имея диплом фельдшера, вы просто не работаете по специальности и не обращались в военкомат?
Если военный билет вам ранее НЕ выдавали (вы не состоите на учете):
Специальность «фельдшер» (лечебное дело) входит в перечень, при наличии которого женщины подлежат воинскому учету. Закон обязывает вас встать на учет и получить военный билет. Отсутствие факта работы по профессии от этой обязанности не освобождает. Вам необходимо самостоятельно обратиться в военкомат по месту жительства для постановки на учет .
Если военный билет у вас УЖЕ есть (вы состоите на учете):
Сдавать его обратно не нужно. Исключение из правил воинского учета и снятие с него происходит только в строго определенных законом случаях (например, выезд за границу на ПМЖ, достижение предельного возраста, признание негодной к военной службе по здоровью). Тот факт, что вы не работаете по специальности, не является основанием для снятия с учета. Военный билет остается у вас как документ воинского учета .