Само по себе направление в другую больницу не дает автоматического права на больничный на 2 недели. В РФ листок нетрудоспособности выдается только при установленной временной нетрудоспособности, то есть если врач по состоянию здоровья приходит к выводу, что вы временно не можете выполнять работу. Лечащий врач вправе открыть больничный единолично на срок до 15 календарных дней.
Поэтому в вашей ситуации больничный может быть выдан, но не потому, что прием в другой больнице только через 2 недели, а только если травматолог зафиксирует, что из-за боли и состояния колена вы действительно временно нетрудоспособны. Если же вас направили лишь на консультацию или обследование, то освобождение от работы обычно оформляется на дни проведения исследований, процедур или вмешательств, а не на весь период ожидания приема.
Если больничный будет открыт, он является оплачиваемым: первые 3 дня оплачивает работодатель, далее пособие выплачивается за счет системы обязательного социального страхования через СФР.
Если врач отказывает, а вы объективно не можете работать, просите:
зафиксировать жалобы и ограничения в медкарте, провести экспертизу временной нетрудоспособности и при необходимости вынести вопрос на врачебную комиссию. Нужно учитывать, что оформить больничный задним числом обычный врач не может; за прошедшее время это допускается только по решению врачебной комиссии.