Что нужно написать конкретное, чтоб открыли дело по этому поводу?

Случилась такая ситуация, что соседи травили уличных кошек, а собака домашняя отравилась из-за этого (скорее всего надышалась), вследствие чего умерла. Кто сыпал отраву, знаем. Что нужно написать конкретное, чтоб открыли дело по этому поводу?

, Екатерина, г. Москва

В вашей ситуации можно писать заявление в полицию как о преступлении (по ст. 245 УК РФ — «Жестокое обращение с животными»), так и как о возможном административном правонарушении (например, по новой статье об ответственном обращении с животными).

Здравствуйте. Примите соболезнования в связи с гибелью питомца. Ситуация имеет уголовно-правовую перспективу — действия соседей подпадают под ст. 245 УК РФ (жестокое обращение с животными). Разберем, что именно нужно указать в заявлении.

Ключевой момент: Для возбуждения дела необходимо доказать, что действия соседей повлекли гибель животного и совершены умышленно или из хулиганских побуждений .

Что указать в заявлении (ст. 141 УПК РФ):

Шапка: Начальнику ОМВД по [району], от [ФИО], адрес, телефон.
Описательная часть: Укажите дату, время, место разбрасывания отравы (если известно). Сообщите, что соседи целенаправленно травили уличных кошек, в результате чего погибла ваша домашняя собака (порода, кличка, возраст). Опишите симптомы отравления и факт обращения к ветеринару.
Квалификация: Прямо укажите: «Прошу привлечь [ФИО соседей] к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 245 УК РФ за жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель».
Доказательства: Приложите копию заключения ветеринара о причине смерти (токсикологическое исследование), фото/видео с места происшествия, показания других соседей.
Почему важно указать множественность жертв:
Если соседи разбросали отраву и погибли несколько кошек, их действия квалифицируются по ч. 2 ст. 245 УК РФ (в отношении нескольких животных), что влечет более строгое наказание — до 5 лет лишения свободы .

Важно: Подайте заявление лично в дежурной части, получите талон-уведомление (КУСП). Если в возбуждении дела откажут, обжалуйте постановление в прокуратуру или суд в порядке ст. 125 УПК РФ.