По закону будем ли мы вмноваты?

Здравствуйте. В школе на репетиции танца на улице все куртке лежали в одной куче. И когда дочь хотела взять свою куртку , упала куртка одноклассницы и разбился телефон. Требует оплатить хотя бы 50% от ремонта. Можем ли отказаться . по закону будем ли мы вмноваты ?

, Эльвира, г. Уфа

Здравствуйте Эльвира

Вы можете отказаться и не платит если специально не ломали, если подадут. Суд то так и скажите в суде

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Здравствуйте! В вашей ситуации вы можете отказаться от оплаты ремонта телефона одноклассницы. Закон не предполагает автоматической ответственности за повреждение имущества, если это произошло случайно и не по вашей вине. Если куртки лежали в куче, и ваш ребенок не действовал намеренно или не проявил неосторожность, сам факт падения куртки не может быть основанием для возложения ответственности на вашу дочь.

Тем не менее, экземпляры ситуаций могут различаться, и вам следует собрать все факты, например, обсудить инцидент с учителем или администрацией школы, чтобы получить независимое мнение. Если дело дойдет до требования оплаты, документально фиксируйте все разговоры и требования, чтобы в случае необходимости отразить вашу позицию.

При необходимости готов вам предоставить весь алгоритм ваших действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был вам полезен — можете отблагодарить юриста — pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ буду благодарен за положительный отзыв — pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks.

Здравствуйте. Виновность здесь зависит от того, был ли надзор взрослых во время репетиции и почему куртки лежали в куче без присмотра. Если школа не обеспечила безопасность, часть ответственности может быть на ней. Напишите в личку — разберём конкретные обстоятельства и определим позицию.