И есть ли возможность разделить ее с арендодателем, т.к на машине была летняя резина, шел снег и был гололед

Муж попал в аварию на арендованном такси. Был гололед, машину вынесло на встречку. Он виновник. На машине была летняя резина. Если не вышел бы на работу, аренду списали бы всё равно. Т е не работаешь, а платить надо.

Насчитали сумму на восстановление, которая нам кажется завышенной.

Как ее оспорить. И есть ли возможность разделить ее с арендодателем, т.к на машине была летняя резина, шел снег и был гололед.

, Виктория, г. Иркутск

Здравствуйте.

Если вы считаете, что сумма на восстановление автомобиля завышена, можно предпринять следующие шаги:

Запросите детализированный расчёт. Потребуйте у арендодателя подробный расчёт стоимости ремонта, включая перечень работ, запчастей и материалов, а также источники цен. Это поможет выявить возможные несоответствия.
Проведите независимую экспертизу. Обратитесь к независимому эксперту для оценки реальной стоимости ремонта. Экспертное заключение можно использовать как доказательство в споре с арендодателем. Если арендодатель откажется предоставить автомобиль для осмотра, это может стать основанием для обращения в суд.

Желаю Вам удачи!