Могу ли я обратиться в суд с такой записью?

Я работаю в компании официально по ТК РФ, они сокращают сотрудников, но сокращают не официально, а по соглашению сторон. У меня есть запись звонка, где я спрашиваю почему меня не уведомляют за 2 месяца как положено по закону и не выплачивают несколько окладов, в компании ответили "у нас нет времени сокращать по официальной процедуре". Могу ли я обратиться в суд с такой записью?

, Жанна, г. Москва

Да, вы можете и должны обратиться в суд, и сделанная вами аудиозапись разговора, где представитель работодателя прямо заявляет, что у него «нет времени» на законную процедуру сокращения, является одним из ключевых и допустимых доказательств по делу, подтверждающих, что увольнение по соглашению сторон было притворной сделкой, прикрывающей фактическое сокращение штата. Верховный Суд РФ неоднократно разъяснял, что увольнение по соглашению сторон не может быть признано законным, если волеизъявление работника не было добровольным, а работодатель, по сути, в одностороннем порядке инициировал расторжение договора, но намеренно избежал соблюдения гарантий, установленных статьей 180 Трудового кодекса РФ. Ваша аудиозапись является прямым подтверждением того, что инициатива исходила от работодателя, и он сознательно выбрал обходной путь, лишив вас права на предупреждение за два месяца и выплату выходного пособия в размере среднего месячного заработка, а также на сохранение заработка на период трудоустройства. Вам необходимо подать иск в районный суд о признании увольнения незаконным, изменении формулировки основания увольнения на «сокращение численности или штата работников» (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) и взыскании всех причитающихся при сокращении выплат, а также компенсации морального вреда. К иску следует приложить заверенную расшифровку аудиозаписи на бумажном носителе, а саму запись представить на электронном носителе (флеш-карте или диске). Чтобы усилить вашу позицию, до подачи иска направьте работодателю заявление, в котором попросите разъяснить причину вашего увольнения и укажите, что ваше волеизъявление не было добровольным, и полученный ответ также будет использован в суде.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Здравствуйте.

Да, вы можете обратиться в суд с аудиозаписью разговора в качестве доказательства, но её допустимость будет зависеть от соблюдения ряда условий. Согласно Гражданскому процессуальному кодексу РФ (ст. 77 ГПК РФ), лицо, предоставляющее аудиозапись, должно указать, когда, кем и в каких условиях она была сделана. Если эти требования соблюдены, запись может быть приобщена к материалам дела и учтена судом как доказательство.

Желаю Вам удачи!

Жанна, здравствуйте. Согласно ст.55 ГПК РФ, аудиозапись является законным доказательством, и вы можете использовать её в суде для подтверждения того, что процедура сокращения была подменена принудительным подписанием соглашения сторон. Запись разговора о рабочих вопросах не нарушает тайну частной жизни, позиция работодателя об отсутствии времени на официальную процедуру прямо доказывает обход требований статьи 180 ТК РФ. Наличие такого доказательства позволяет вам оспорить увольнение, восстановиться на работе или взыскать компенсации, предусмотренные при сокращении, однако иск необходимо подать в течение одного месяца с даты увольнения согласно статье 392 ТК РФ.

Здравствуйте, Жанна!

Да, можете и должны. Ваша аудиозапись является допустимым и ключевым доказательством в суде (ст. 2, 55 ГПК РФ). Фраза работодателя «у нас нет времени сокращать по официальной процедуре» прямо доказывает подмену основания увольнения и отсутствие вашего добровольного согласия.

1. Не подписывайте соглашение (если еще не подписали).
2. Если уволили — подавайте иск в суд в течение 1 месяца (ч. 1 ст. 392 ТК РФ).
Требования: Изменить формулировку увольнения на «сокращение штата» (п. 2 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) и взыскать выходное пособие (ст. 178 ТК РФ).

Запись гарантирует высокие шансы на выигрыш дела.

Если предоставленная информация оказалась для Вас ценной и помогла прояснить ситуацию, Вы можете поддержать мою работу.

Ваша благодарность — лучшая мотивация делать консультации ещё более глубокими и оперативными.

https://pravoved.ru/lawyer/128...

Как это работает: просто откройте чат — я отвечу в течение 12 часов.

В личной переписке я смогу учесть все нюансы вашей ситуации и предложить комплексное решение вопроса.

Обратите внимание: индивидуальное сопровождение и детальная проработка документов в чате предоставляются на возмездной основе.

С уважением и готовностью быть полезным,

Юрист Николай Бакшанов.