У меня вопрос: могут ли меня уволить по статье прогул?

Устроился на работу вахтой 45 на 45, отработал первую вахту, отдохнул и приехал работать вторую. Устраивался электромонтером АВР(аварийно восстановительные работы), должен был ездить в составе бригады по объектам и обслуживать электротехническое оборудование, но меня отправили на один единственный объект, административное здание "Заказчика" пятиэтажное здание с начальством, хорошо, начал обслуживать по электрической части, все хорошо, но через время начали нагружать дополнительными работами(дворнику снег почистить; столы, шкафы и прочий инвентарь с этажа на этаж переносить; сантехнику засор в канализации почистить; с серверной бесперебойники таскать; бумагу офисную по этажам разносить; плотницкую работу выполнять). Вобщем мне это все надоело, пришел к своему начальству и говорю, я больше так работать не могу, я электромантер с опытом работы по специальности 16 лет. Хорошо, оставайся и работай на базе. На следующий день, придумали мне работу на целый день опять на том же объекте, откуда ушел. еще через день снова. Это ладно по моей работе, а там ведь завхоз женщина, требует выполнения работ не относящихся к моим должностным обязанностям и орет как бешаная собака, телефон стационарный поставила в кабинете технического персонала, попробуй только не взять трубку или отсутствовать в кабинете, когда она звонит. Вобщем не работа а мечта мазохиста. Морально-психологически не выдержал, напился(алкоголя) и позвонил своему начальству, ей тоже, отх##сосил от А до Я. На следующий день сдал спецодежду, инструмент и уехал домой. Дома написал заявление на отгул(три дня до конца вахты оставалось) и заявление по собственному желанию после окончания межвахтового отдыха. Эти заявления отправил на эл.почту компании. У меня вопрос: могут ли меня уволить по статье прогул? Заявления написал на следующий день(13-15 число три рабочих дня вахты, до ее окончания, 13 я уехал, 14 написал заявления и отправил их по эл.почте), если все же уволят по статье прогул, могу я оспорить через суд неправомерность этой записи в трудовой?

, Александр, г. Сочи
Александр Гао
Юрист, г. Чита

Александр, здравствуйте.

Ситуация у вас непростая, но я как юрист сразу хочу вас успокоить: уволить вас по статье «прогул» (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ) за те действия, которые вы описали, работодатель не вправе. Более того, ваше увольнение, скорее всего, будет признано увольнением по собственному желанию, а если работодатель попытается оформить прогул — у вас есть все шансы оспорить это в суде.

Ниже разберем, почему это так и что вам делать.

1. Почему это не прогул: главный аргумент
Прогул — это отсутствие на рабочем месте без уважительной причины в течение всего рабочего дня (смены) либо более 4 часов подряд. В вашем случае отсутствие было после того, как вы уведомили работодателя о своем намерении прекратить трудовые отношения.

Ключевой момент: Трудовой кодекс не обязывает работника «отрабатывать» две недели, находясь физически на рабочем месте, если он предупредил о своем увольнении. Сама по себе подача заявления об увольнении по собственному желанию является основанием для прекращения трудовых отношений по истечении срока предупреждения, но работник вправе не выходить на работу в этот период по соглашению с работодателем.

Что касается вашей ситуации:

Вы написали заявление на отгул (три дня до конца вахты) — это ваша инициатива, работодатель мог его не подписывать, но он его не отклонил (вы уехали).
Вы направили заявление об увольнении по собственному желанию после окончания межвахтового отдыха.
Таким образом, ваше отсутствие на работе в последние три дня вахты было связано не с прогулом, а с вашим волеизъявлением прекратить работу. Если работодатель не согласовал отгул — это его проблема, но он обязан был либо уведомить вас об отказе, либо предложить отработать эти дни. Он этого не сделал.

2. Что грозит, если работодатель все же оформит прогул?
Если работодатель издаст приказ об увольнении за прогул (пп. «а» п. 6 ч. 1 ст. 81 ТК РФ), вы имеете полное право обжаловать это в суде.

Основания для признания увольнения незаконным:

Отсутствие факта прогула — вы отсутствовали не «без уважительной причины», а в связи с подачей заявления об увольнении и, по сути, прекращением трудовых отношений.
Нарушение процедуры увольнения — работодатель обязан был потребовать от вас письменное объяснение причин отсутствия (ст. 193 ТК РФ). Если он этого не сделал — увольнение незаконно.
Ваше заявление об увольнении по собственному желанию — если оно уже было подано, работодатель не вправе уволить вас по другой статье.
Судебная практика: Суды в таких ситуациях встают на сторону работника, если доказано, что отсутствие на работе было связано с волеизъявлением на увольнение, а не с игнорированием трудовых обязанностей.

3. Что делать сейчас
Шаг 1. Зафиксируйте факт подачи заявлений

Ваши заявления (на отгул и на увольнение по собственному желанию) были отправлены по электронной почте. Это хорошо, но недостаточно для суда, так как работодатель может заявить, что не получал их.

Что сделать срочно:

Сохраните скриншоты отправленных писем с датой и временем.
Если есть возможность, продублируйте заявление по почте (заказным письмом с уведомлением о вручении) по юридическому адресу компании. Это создаст бесспорное доказательство.
Шаг 2. Не подписывайте никаких документов о прогуле

Если вам позвонят из кадров или направят уведомление о необходимости дать объяснения — не игнорируйте, но дайте объяснения письменно: «Отсутствовал на работе в связи с подачей заявления об увольнении по собственному желанию и прекращением трудовых отношений. Заявление направлено [дата] по электронной почте».

Шаг 3. Если уволят по статье «прогул» — обжалуйте

Куда обращаться:

В государственную инспекцию труда — напишите жалобу о незаконном увольнении. Инспекция проведет проверку и может выдать предписание об изменении формулировки увольнения.
В суд — подайте иск о признании увольнения незаконным, изменении формулировки увольнения на «увольнение по собственному желанию» и взыскании среднего заработка за время вынужденного прогула.
Срок обжалования: 1 месяц со дня вручения копии приказа об увольнении или выдачи трудовой книжки (ст. 392 ТК РФ). Не пропустите.

Шаг 4. Если уволят по собственному желанию — все в порядке

Если работодатель оформит увольнение по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ (по собственному желанию) — это именно то, чего вы добивались. Запись в трудовой будет корректной.

4. Отвечаю на ваш главный вопрос
Могут ли меня уволить по статье прогул?
Нет, не могут, если вы докажете, что направили заявление об увольнении по собственному желанию. Ваше отсутствие в последние три дня вахты — это не прогул, а ваше волеизъявление прекратить работу.

Если все же уволят по статье прогул, могу ли я оспорить через суд?
Да, можете и должны. Суд с высокой вероятностью признает увольнение незаконным и изменит формулировку на «увольнение по собственному желанию» или «расторжение трудового договора по инициативе работника».

5. Что важно помнить про вахтовый метод
При вахтовом методе работодатель обязан обеспечить доставку работника к месту работы и обратно. Если вас уволили (неважно, по какой статье), работодатель должен организовать ваш вывоз за свой счет.

Ваше право: Если работодатель отказывается оплатить проезд домой, вы имеете право потребовать это в судебном порядке.

Главное: Не молчите и не игнорируйте требования работодателя. Если потребуют объяснения — дайте их письменно. Если придет приказ об увольнении за прогул — сразу обращайтесь в суд. Ваша позиция сильная, и закон на вашей стороне.

Это займёт 1 секунду, но поможет другим людям в похожей ситуации быстрее найти проверенного юриста.

Я вложил в этот ответ своё время и профессиональный опыт, поэтому ваша обратная связь для меня действительно важна.

Заранее спасибо за поддержку! Если после прочтения останутся вопросы — пишите, постараюсь помочь.

Ссылка на мой личный чат указана ниже:

pravoved.ru/lawyer/4436708/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4436708/

С уважением, Юрист Гао Александр Юнлинович.

Руслан Садиков
Юрист, г. Казань

Александр, здравствуйте.

Ситуация неприятная, но вполне решаемая. Риск увольнения по статье 81 ТК РФ («прогул») реально существует, но и оспорить такое увольнение в суде у вас есть очень высокие шансы (при условии правильной подготовки).

Вот подробный разбор, почему это так, и как действовать дальше.

️ Риск увольнения за прогул

По закону прогул — это отсутствие на рабочем месте более 4 часов подряд без уважительных причин. Ваш отъезд с вахты и последующее отсутствие на работе подпадают под это определение.

Однако увольнение — это дисциплинарное взыскание. Работодатель обязан соблюсти строгую процедуру (ст. 192, 193 ТК РФ). Нарушение любого шага делает увольнение незаконным.

Процедура увольнения за прогул:

1. Акт об отсутствии — подтверждение, что вас не было на месте.

2. Запрос объяснительной — работодатель обязан письменно запросить у вас причину отсутствия.

3. Предоставление 2 рабочих дней — для написания объяснения.

4. Соблюдение сроков — приказ об увольнении издается не позднее 1 месяца со дня обнаружения проступка (не считая времени вашей болезни или отпуска).

5. Соблюдение процедуры — при увольнении за прогул обязательно получение письменного объяснения, отказ от дачи объяснений фиксируется актом.

Важно: Если ваша работа носила разъездной характер, доказать факт отсутствия на конкретном объекте будет сложнее. Кроме того, суд может признать увольнение слишком суровым наказанием, особенно учитывая ваше психологическое состояние и незаконные действия работодателя.

Проблема с заявлениями по e-mail

Ключевой момент: отправка заявления на отпуск/увольнение на электронную почту — это большой риск. Официальная позиция Роструда — такой способ допустим только при официальном электронном документообороте (ЭКДО).

Без ЭКДО работодатель может просто «не заметить» ваше письмо и уволить за прогул. Шанс выиграть суд есть, если вы докажете, что компания всегда принимала заявления по e-mail, но гарантировать это нельзя.

️ Ваши шансы в суде

Даже если работодатель все оформит «по правилам», высока вероятность, что суд встанет на вашу сторону, если вы обоснуете свои действия. Увольнение за прогул — крайняя мера, и суд всегда проверяет ее соразмерность.

Вот что может стать решающим в вашу пользу:

· Нарушение трудовых прав: Поручая работу дворника, сантехника и грузчика, работодатель нарушил ст. 60 ТК РФ. Работодатель был обязан получить ваше согласие на дополнительную работу и доплачивать за нее. Вы имели полное право отказаться.

· Психологическое состояние: Сильный стресс, вызванный незаконными действиями работодателя и постоянным давлением, является серьезным аргументом, который суд может признать смягчающим обстоятельством.

· Признание ошибки: Факт, что вы сами сдали инструмент и спецодежду, будет расценен судом не как признание прогула, а как добросовестность с вашей стороны.

· Подача заявлений: Сам факт, что вы написали заявления и отправили их работодателю (даже по e-mail), говорит о вашем желании урегулировать ситуацию мирно. Суд может встать на вашу сторону, если вы докажете, что компания использовала формальный повод для мести.

Итоговое резюме:

Уволить по статье вас могут, но это решение очень легко оспорить в суде. Ваши шансы на победу высоки.

Что делать сейчас:

1. Соберите доказательства: Сохраните письма на почте, сделайте скриншоты. Зафиксируйте факт сдачи инструмента. Найдите свидетелей среди коллег.

2. Пишите объяснение: Если работодатель запросит его официально, в письменном виде четко укажите, что отсутствовали из-за незаконных действий компании и сильного стресса.

3. Не бойтесь суда: Если работодатель пойдет на принцип, обращайтесь в суд. При положительном решении можно взыскать не только изменение формулировки увольнения, но и средний заработок за время вынужденного прогула, а также компенсацию морального вреда.

Главное — действовать спокойно и опираться на нормы закона.

Если потребуется уточнить детали или помочь составить документы, обращайтесь.

Елена Машанова
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте, Александр! Ваш работодатель нарушил положения Трудового кодекса РФ, требуя выполнения работы, не входящей в Ваши должностные обязанности. Согласно статье 60 ТК РФ, запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ и иными федеральными законами. Если обязанности не прописаны в трудовом договоре, должностной инструкции или других документах, работник вправе отказаться от их выполнения.

Работник не может быть привлечён к дисциплинарной ответственности за невыполнение работы, которая не была оговорена при трудоустройстве и не является его трудовой функцией.

Увольнение за прогул с большей вероятностью будет признано судом незаконным, если оставление рабочего места было связано с отказом выполнять незаконные требования.

Таким образом, чтобы защитить свои права, необходимо:

Не затягивать с обращением в суд (если Вас все-таки уволили за прогул).

Подготовить доказательную базу, включая копию трудового договора, должностную инструкцию, переписку с работодателем, приказы и другие документы, подтверждающие, что:

работа, которую от вас требовали, не входила в трудовую функцию;
увольнение последовало за отказом от выполнения незаконных требований;
факт прогула был вызван обоснованным отказом от ненадлежащих поручений, а не отсутствием на рабочем месте без уважительных причин.
Суд, оценивая законность увольнения, будет учитывать не только формальное соблюдение процедуры (по ст. 193 ТК РФ), но и:

Характер проступка — был ли он действительно грубым нарушением;
Обстоятельства отказа — имелся ли у вас законный повод не выполнять задание;
Ваше поведение на рабочем месте ранее — отношение к труду, дисциплина, поощрения (согласно части 5 статьи 192 ТК РФ и пункту 53 Постановления Пленума ВС РФ № 2 от 17.03.2004).