Я подал документы в суд в электронном виде с электронной подписью, документы на бумаге в суд нужно предоставлять натариально заверенные или необязательно?

, Егор Владимирович, г. Москва

Здравствуйте Егор Владимирович

О каких документах идёт речь, если вы их подписали то нотариус не нужен, если копии то как правило тоже ненужно.

Если судья попросит заверить то потом можно принести, на практике такого нет.

Сколько хожу посуда ни один судья в РФ не просил нотариально заверять.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.

Егор, здравствуйте. Документы, поданные через систему «Мой арбитр» или «ГАС Правосудие» и подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью, приравниваются к бумажным оригиналам и не требуют обязательного дублирования на бумаге.

Здравствуйте. Если документы уже поданы в электронном виде с усиленной квалифицированной подписью, то они имеют полную юридическую силу в суде — нотариальное заверение на бумаге не требуется. Суд примет электронные документы как основные. Обращайтесь в личные сообщения, если нужна помощь с подготовкой дополнительных материалов.