Нарушитель вызвал ГАИ, при оформлении протокола сотрудник ГАИ записал не номер моей машины, а номер рядом стоявший машины.Мои действия?

В мой припаркованный автомобиль врезался другой, меня на месте аварии не было. Нарушитель вызвал ГАИ, при оформлении протокола сотрудник ГАИ записал не номер моей машины,а номер рядом стоявший машины.Мои действия? Спасибо.

, Маргарита, г. Краснодар

Здравствуйте. Ошибка сотрудника ГИБДД, указавшего в протоколе номер другого автомобиля, не лишает вас права на страховое возмещение, но требует от вас незамедлительных действий по исправлению этой технической описки, иначе вы не сможете получить выплату от страховой компании виновника. Согласно пункту 1 статьи 12 Федерального закона «Об ОСАГО», потерпевший предъявляет требование о возмещении вреда страховщику с приложением документов, оформленных уполномоченными на то сотрудниками полиции, и протокол с неверным номером вашей машины таким документом не является. Вам необходимо обратиться в подразделение ГИБДД, сотрудник которого оформлял ДТП, с письменным заявлением на имя начальника подразделения об исправлении описки в административном материале, приложив к заявлению копию своего паспорта, свидетельство о регистрации ТС, ПТС, а также фотографии с места происшествия, где отчетливо виден ваш автомобиль и его государственный регистрационный знак. Сотрудник ГИБДД обязан внести исправления в протокол и выдать вам заверенную копию определения об исправлении описки или новый протокол с верными данными. Без этого документа страховая компания виновника ДТП не примет у вас заявление о прямом возмещении убытков. Параллельно вы можете обратиться к виновнику аварии с просьбой направить в страховую компанию копию своего экземпляра протокола, но исправление ошибки в ГИБДД остается обязательным условием.
При необходимости готов предоставить вам весь алгоритм действий или провести дополнительную консультацию только на платной основе. Если мой ответ был полезен — можете отблагодарить юриста: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4417895/ Буду благодарен за положительный отзыв: pravoved.ru/lawyer/4417895/#feedbacks

Здравствуйте. Ошибка в протоколе ГИБДД с указанием номера посторонней машины вместо вашей — это существенное процессуальное нарушение, которое необходимо исправить. Без корректных данных ваша страховая компания не получит информацию о ДТП, а вы не сможете получить направление на ремонт.

Что делать:

Не подписывайте документы с ошибками. Если вам предъявляют протокол или постановление с неверным номером — требуйте исправления на месте. Указание ошибочных данных делает документ юридически уязвимым.
Подайте заявление в ГИБДД. Обратитесь в подразделение, сотрудник которого оформлял ДТП. Напишите заявление о внесении исправлений в материалы дела. Приложите копии СТС, ПТС, полиса ОСАГО. Срок рассмотрения — до 30 дней.
Уведомите страховую компанию. Самостоятельно сообщите страховщику о ДТП, предоставьте номер дела (КУСП) и объясните ситуацию с ошибкой в номере. Это позволит начать урегулирование убытка, не дожидаясь исправления документов ГИБДД.
При отказе ГИБДД — обжалуйте. Если исправления не внесены, подавайте жалобу вышестоящему руководству ГИБДД или в прокуратуру. Ошибка в идентификации транспортного средства является существенным недостатком документа.
Почему это важно: Пока в документах фигурирует чужой номер, юридически считается, что ваш автомобиль в ДТП не участвовал. Это лишает вас права на страховое возмещение.