Скажите, опираясь на какие статьи и законы я могу вернуть свой автомобиль?

Была просрочка платежей по автокредиту в связи с потерей работы и судебными тяжбами. Банк продал долг коллекторскому агентству. Коллекторы обратились к судебным приставам. Было заведено исполнительное производство, карты и счета заблокировали. Средства поступающие на карты идут в погашение долга.

Коллекторы, вычислив мое место жительства, ночью совершили кражу моего авто. Не предоставили мне какие-либо документы, не уведомив меня. Просто кража ночью. Заявление в полицию написано.

Скажите, опираясь на какие статьи и законы я могу вернуть свой автомобиль???

Уточнение от клиента
Банк или коллекторы использовали нотариальную надпись с значением взыскание долга. Но не реализация залога.
, Слава, г. Москва

Здравствуйте,

Заявление Вами написано, сообщено о преступлении. В соответствии со ст.144 УПК РФ следователь проведет проверку по обстоятельствам происшествия и примет решение в возбуждении уголовного дела или об отказе, отказ можно обжаловать прокурору или в суд. Хищение совершено определенными лицами, которых нужно установить.

В ходе проверки могут установлены лица причастные к совершению хищения, которые могут быть привлечены к уголовной ответственности. К ним можете предъявить требования по возврату машины.

Если возбудят уголовное дело, то гражданский иск можете предъявить при уголовном деле.

Если будет известно кто именно совершил хищение можете также отдельно от уголовного дела предъявить требование о возврате из чужого незаконного владения в соответствии со ст. 301 ГК РФ.

Заявление в полицию написано. Скажите, опираясь на какие статьи и законы я могу вернуть свой автомобиль???

 Добрый день!

 А полиция какое приняла решение по Вашему вопросу?

 дело в том, что если будет возбуждено уголовное дело о краже или ином преступлении, то автомобиль может быть приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства, и его судьбу будет решать суд по результатам рассмотрения уголовного дела в силу ст. 82 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

1. Вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом

 Посмотрите внимательно условия Вашего кредитного договора с условиями залога автомобиля, возможно, в нём есть условие об изъятии автомобиля в случае образования задолженности. Такое часто встречается.

Слава
Клиент, г. Москва
В полиции мне сказали пишите отказ о возбуждении уголовного дела. Но я написал заявление с просьбой возбудить. И еще, на кануне они привезли в полицию какие то документы которые якобы дают им право так поступать с моей машиной.

Здравствуйте.

А договор залога предусматривал внесудебное обращение взыскания на предмет залога?

Слава
Клиент, г. Москва
Нет в договоре не сказано что они имеют право изымать авто. Но Оно под залогом.

Нужно знакомиться с Вашим договором.

Зачастую договоры залога в счет обеспечения кредитов предусматривает право залогодержателя обратить взыскание на залог без суда (п. 1 ст. 349 ГК РФ)

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.

Если в Вашем договоре это предусмотрено, то это никакая не кража, и не угон, Ваши кредиторы действует в соответствии с условиями договора.

Вы можете обратиться в суд с иском о прекращении обращения взыскания на предмет залога во внесудебном порядке, но Вам придется доказать нарушение Ваших прав (установление несправледивой продажной цены, к примеру, или усложнение процедуры реализации, которые повлекут для Вас неблагоприятные последствия) (п. 75 Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2023 N 23 «О применении судами правил о залоге вещей»)

75. Если при обращении взыскания на предмет залога во внесудебном порядке нарушены права залогодателя или имеется существенный риск их нарушения, залогодатель вправе обратиться в суд с иском о прекращении обращения взыскания во внесудебном порядке (пункт 3 статьи 350.1 ГК РФ).

Но само по себе внесудебное обращение взыскания Ваших прав не нарушает, если это предусмотрено договором.

Здравствуйте!

Изъятие автомобиля коллекторами ночью без документов и приставов — незаконно. Это самоуправство (ст. 330 УК РФ).

Для возврата авто опирайтесь на:

Ст. 301 ГК РФ — подайте виндикационный иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.
Ст. 330 УК РФ — добейтесь в полиции возбуждения дела о самоуправстве и наложения ареста на авто как на вещественное доказательство.
Коллекторы не вправе изымать имущество — это компетенция только судебных приставов (ст. 5 ФЗ-229).

Доброго дня желаю Вам!

Попробуем разобраться в Вашей ситуации.

Чтобы вернуть автомобиль, похищенный коллекторами, необходимо действовать в рамках гражданского и уголовного законодательства. Основные шаги включают обращение в суд с иском о возврате имущества и привлечение виновных к уголовной ответственности за кражу.

Уголовная ответственность за кражу
Кража автомобиля квалифицируется по ст. 158 УК РФ («Кража») — тайное хищение чужого имущества. В вашем случае, если коллекторы похитили автомобиль без вашего согласия и без законных оснований, их действия образуют состав этого преступления.

Ключевые моменты:

Кража считается совершённой, когда виновный получил возможность распоряжаться похищенным имуществом.
Если стоимость автомобиля превышает 250 000 рублей, кража квалифицируется как хищение в крупном размере (п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ). Если стоимость превышает 1 миллион рублей — в особо крупном размере (п. «б» ч. 4 ст. 158 УК РФ).
Наказание зависит от обстоятельств дела и стоимости автомобиля. Например, за кражу в крупном размере предусмотрено наказание вплоть до 6 лет лишения свободы.
Поскольку вы уже написали заявление в полицию, органы должны провести проверку и при наличии оснований возбудить уголовное дело. Если этого не произошло, можно обжаловать бездействие в прокуратуре.

Гражданский иск о возврате автомобиля
Параллельно с уголовным производством можно подать гражданский иск в суд о возврате автомобиля (ст. 301 ГК РФ — истребование имущества из чужого незаконного владения). В иске нужно указать:

обстоятельства похищения;
доказательства того, что автомобиль принадлежит вам (свидетельство о регистрации, договор купли-продажи, ПТС и т. д.);
требование вернуть автомобиль.
Если автомобиль уже продан или повреждён, можно требовать возмещения его стоимости или ущерба.

Важно: при подаче иска необходимо определить ответчика. Если известно, кто из коллекторов участвовал в похищении, можно предъявить иск к нему. Если действия совершены от имени агентства — к самому агентству. Если автомобиль уже передан третьим лицам, возможно, потребуется привлечь их в качестве соответчиков.

Дополнительные действия
Собрать доказательства. Это могут быть записи с камер видеонаблюдения, показания свидетелей, данные о местоположении автомобиля (если есть GPS-трекер), документы, подтверждающие факт похищения (копия заявления в полицию, материалы проверки и т. д.).

Проверить законность действий коллекторов и судебных приставов. Убедитесь, что они не превысили свои полномочия. Например, судебные приставы могут наложить арест на имущество, но не имеют права самостоятельно изымать его без соответствующего постановления и в присутствии понятых. Если коллекторы действовали от имени пристава, это может повлиять на квалификацию действий и размер ответственности.
Возможные сложности
Сложность доказывания. Нужно доказать, что автомобиль был похищен именно коллекторами, а не утрачен по другим причинам.
Если автомобиль уже продан добросовестному покупателю, вернуть его может быть сложно. В таком случае возможно только требование возмещения стоимости.
Если коллекторы действовали в составе организованной группы, это может повлиять на квалификацию преступления и наказание, но не отменяет вашего права на возврат имущества.
Успех дела зависит от полноты собранных доказательств и правильности выбранной стратегии. Рекомендуется действовать последовательно: сначала зафиксировать факт преступления, затем привлечь виновных к уголовной ответственности и параллельно добиваться возврата имущества через суд.

Понимаю, что ситуация неприятная, но по-другому вопрос не решить, поверьте. Желаю искренне Вам удачи и просто отличного дня!

Здравствуйте, Слава.

Коллекторы, вычислив мое место жительства, ночью совершили кражу моего авто. Не предоставили мне какие-либо документы, не уведомив меня. Просто кража ночью. Заявление в полицию написано. Скажите, опираясь на какие статьи и законы я могу вернуть свой автомобиль???

 В данной ситуации, начать следует с изучения договора потребительского кредита и договора залога.

Скорее всего, о краже речь тут не ведется, однако точно можно сказать только после ознакомления с содержанием указанных договоров.

Дело в том, что в последнее время, в условия договора, кредиторы стали указывать условие об изменении места хранения предмета залога, в одностороннем порядке по инициативе кредитора, при наличии просроченной задолженности.

ГК РФ Статья 338. Владение предметом залога

1. Заложенное имущество остается у залогодателя, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другим законом или договором.

Подобное тому. что произошло с Вами — встречается сейчас очень часто. Как правило, полиция уведомляется об отсутствии признаков хищения, самим кредитором — непосредственно, в день вывоза автомобиля в новое место хранения. Личные вещи заемщика, находящиеся в салоне автомобиля — должны быть возвращены, в любом случае. Тут проблем — никогда не было, всегда — возвращают, примерно, в течение  одной недели.